Автор Тема: В лесах Карелии (отчет о ралли “Яккима»)  (Прочитано 1496 раз)

Оффлайн Green Tiger

  • Сообщений: 0
  • С уважением, Игорь Toyota LC120, Outback '06, была STi '05 и Outback '00
    • Просмотр профиля


Как вам уже, вероятно, известно, дорогие коллеги, наш экипаж под старт. №21 в составе Алексея Семенова (Armag) и Игоря Марова (Green Tiger) на Evo-IX Р-12 принимал участие в этапе КР по ралли, проходившем в окрестностях г. Ланденпохья р. Карелия. В этот раз мы выступали за команду Free Motion Rally Team и заняли 2-е место в классе Р-12 и 10-е в абсолюте.



 Что могу сказать о гонке – сбылась, наконец, моя мечта проехать настоящую зимнюю гонку в Карелии! Погода не подкачала, была настоящая зима, снег и легкий морозец.



Когда мы приехали, в ночь со среды на чтв. прошел сильный снегопад, так что в чтв. во время ознакомления местами было совсем не расчищено. Как я уже писал ранее, во время ознакомления нам (как потом выяснилось, и не только нам) пришлось ускакать от встречного лесовоза в обочину, благо снег был мягкий. На следующий день с утра была административка, затем тех. ком. А позже был тестовый участок, но мы туда не поехали, ибо он оказался коротким и неинтересным. Однако, как выяснилось позже, даже на нем народ попадал в канавы. Мы же уехали в р-н Терву, перекрылись и отожгли по полной. Тесты оказались полезными, стало ясно по резине, что ехать нужно на ассиметрике Pirelli, а не на Lappi. Т.к. к тому времени дорогу прочистили, был в основном лед, и ход получался на гвоздях вообще недеЦкий. Опробовали on-board, работает. У наших партнеров по команде Андрея Михальчука/Алексея Арнаутова на VW Polo развалился мотор, стало ясно, что они никуда дальше не едут. Обидно!



В ночь перед гонкой снова прошел снег, причем он выпал как-то местами, так что на разных допах покрытие отличалось. На первом допе чуть не упали в L4, еле оттормозились, выезжали, сметая бруствер. Он нас, в общем, и остановил. Это все нервы, начало гонки. Как потом узнали, в аналогичной ситуации улетели фавориты гонки Фролов с Илоной, причем никто долго не  мог понять, куда они делись. Оказалось, что пробив бруствер, они улетели куда-то далеко в поле в снег. На втором допе не шла «стенка», однако по результату проехали на удивление прилично.



Дальше был сервис-парк в Ландохе, стало проясняться, кто где. В нашем классе уже стало понятно, что мы идем третьи, немного отставая от Жидкова. Отрыв же от преследователей был приличный. А дальше была моя любимая «Лумиваара». Исключительно интересный и техничный доп. Какие воспоминания связаны с этими местами после летней поездки! Но Лумиваара нам так и не покорилась, мы слили и первое, и второе прохождение. Причем во время первого мне казалось, что едем на уровне WRC. Однако результат показал обратное. Я, честно говоря, так огорчился, что следующий доп «Элисенваара» читал через силу. Зато «Райвио» вытряхнул из меня всю грусть. Дело в том, что этот доп, в отличие от всех остальных, довольно разбитый. Примерно в середине у нас было прописано «200 с 3 подбросами». И Леха почему-то решил их перескочить. Как он мне потом объяснял, он рассчитывал попасть в амплитуду. Легко догадаться, что все вышло с точностью до наоборот. Т.е. 2 бугра мы перескочили, но вот в третий уперлись носом очень жестко, после чего еще более жестко уперлись в 4-й бугор, который был вообще не прописан, т.к. ход был гораздо меньше. Говорят, со стороны выглядело очень страшно, обещали дать фотки. Думали, крышанемся. Я же, наконец настроив перед гонкой приобретенный HANS, сильно порадовался, что затянул ремешки столь туго. Я их так затянул, что голову было практически не повернуть, приходилось выразительно вращать глазами. Не имея возможность сильно поднять голову, я видел в лобовике только землю, в которую мы упирались при приземлениях.  Однако я доблестно продолжал читать, в глубине души надеясь, что все-таки выедем. И, о чудо, каким-то непостижимым образом Леха поймал машину, я, наконец, увидел дорогу, и мы рванули дальше. Тут же увидели стоящий экипаж РРТ, у которого сорвало ремень ГРМ на STI от ударов. Ближе к финишу увидели машину д. Миши Гоголева в левой канаве – перебрал ход и застрял в глубоком снегу.



Дальше на перегоне встал Никоненко на EVO  - проблемы с электрикой. Но сам он просто уникальный гонщик – едет на любой машине в призы. Есть мнение, что он и стал бы победителем, если бы не проблемы с техникой.



Потом был очередной сервис, с машиной, слава Богу, все в порядке, немножко замяли снизу интеркулер. Повезло, многие сошли после «Райвио». На старт очередной секции выезжали сильно поредевшим составом. Стало совершенно ясно, что идем на 3-е место в классе, Жидкова не достаем. А дальше снова были те же допы, ехали внутренне гораздо спокойнее, и время показали лучше. Стенка шла практически идеально. На «Райвио» больше не скакали, и букально за пару км до финиша этого заключительного допа увидели стоящего на обочине Сергея Жидкова. Разбив колесо об камень, д. Сережа подарил нам второе место. И такое бывает.



 Гонкой остались очень довольны, машину не поломали, только защиту списали на этих подбросах. Записали on-board, уже ясно, что есть над чем работать, причем много. Нужно тренироваться! Теперь планируем «Светогорск».



Огромное спасибо всем, кто приезжал нас поддержать!



 С уважением,



Игорь


Оффлайн alexIv

  • Сообщений: 0
  • Suzuki Swift
    • Просмотр профиля
Ответ: В лесах Карелии (отчет о ралли “Яккима»)



Игорь






у меня есть видео ( телефонное ) как раз ваших кульбитов на дороге 


  чудо что Алексей смог удержать авто, но на втором круге вы что то решили больше зрителей не радовать 


 



в выходные будет много видео и фоток


Оффлайн Green Tiger

  • Сообщений: 0
  • С уважением, Игорь Toyota LC120, Outback '06, была STi '05 и Outback '00
    • Просмотр профиля
Ответ: В лесах Карелии (отчет о ралли “Яккима»)



Леша, какое там радовать?! Я бы своего пилота прибил, наверное, за еще одну такую "радость". Знаешь, как у меня потом спина болела?! И, опять же, машина не казенная.



С уважением,



Игорь


Оффлайн alexIv

  • Сообщений: 0
  • Suzuki Swift
    • Просмотр профиля
Ответ: В лесах Карелии (отчет о ралли “Яккима»)



пытаюсь залить видео 


  результат - Внимание! Файл не был загружен!~34





и так несколько раз ...


Оффлайн armagg

  • Сообщений: 0
  • Mitsubishi Lancer EVO IX N4 Mitsubishi Lancer EVO IX N4
    • Просмотр профиля
Ответ: В лесах Карелии (отчет о ралли “Яккима»)



После допа Райвео был сервис...



Игорь завис на рядом припаркованном грузовике-автовозе...