Автор Тема: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)  (Прочитано 1882 раз)

Оффлайн AlexSPb

  • Сообщений: 0
  • Subaru Legacy 2.0T B4 spec.B MT WR-Limited 2004 уже леворукий
    • Просмотр профиля


 Может кто знает хорошие сайты, где можно почитать как и чего щас в правоприменительной практике по встречке или подскажут здесь (теорию знаю, правда надо бы освежить тоже, так как активно пару лет назад данная тема интересовала).



Интересует вопрос насколько реально, что будет удовлетворенно ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства и вообще насколько реально развалить дело на процессуальных нарушениях. Так как например была попытка всучить мне повестку в суд ИДПСами, были посланы и сказано чтобы суд высылал повестку по указанному адресу. Вот и хочу понять с чего начать и как поступить. В протоколе написал, что несогласен и вписал свидетелей, которые были со мной в машине.



Как то так, в общем жду дельных комментов. Может у кого друзья-знакомые этим занимаются и могли бы дать консультации или выступить представителями. Деньги ИДПСам принципиально решил не платить в этот раз (к тому же как мне показалось потом, в их машине была установлена скрытая камера), хочу вот понять насколько у нас всё плохо/хорошо (нужное подчеркнуть
) в плане соблюдения закона самими же "законоблюстителями"...



Оффлайн 3ACADA

  • Сообщений: 0
  • GPS :: Картография :: GARMIN ЗДЕСЬ_______ http://forum.freerace.spb.ru/index.php/topic,32368.0.html 2.5STi / Range Rover Supercharged =) /GC8 STi ver.6 sold /WRX sold
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



1. Если  в протоколе написал - прошу рассмотреть там-то там-то, то туда и отправят.(жительство, рег ТС)



2. При переносе дела по месту регистрации авто - время действия протокола об АПН(2мес) сокращается на то время, которое дело пересылается. При переносе по месту жит-ва - срок замораживается, т.е. первое предпочтительнее.



3. При отказе по ходатайству(это твое законное требование) и принятии решения не в твою пользу - вышестоящий суд автоматически отменяет решение(если ты укажешь что твои права и свободы были ущемлены). Такая практика есть.



4. Ходатайствовать можно: 1. перенос по месту рег. ТС. 2. приобщении материалов к делу. 3. вызов свидетеля. 4. соглашение  защитником(типа юриста приведешь). 5. потом коммандировки и больничный - на все ДОЛЖНЫ дать время. Там смело набегает 2мес со всеми вытекающими.


Оффлайн redneq

  • Сообщений: 0
  • Legacy TS-R 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



gai.net.ru и их форум

Оффлайн AlexSPb

  • Сообщений: 0
  • Subaru Legacy 2.0T B4 spec.B MT WR-Limited 2004 уже леворукий
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



to Засада:



в протоколе написал прошу рассмотреть там и там то, тока вот не подчеркнул где именно - по месту жительства или месту регистрации ТС...имеет ли смысл продублировать ходатайством на отдельном листе с указание, что по месту регистрации ТС?





то есть в принципе, если суд тупо меня не уведомит (та ИДПСная писанина в протоколе о месте и времени не является извещением о месте и времени) и лишит прав незаконно, то я по прошествии двух месяцев прихожу и восстанавливаю сроки для обжалования (не помню как точно называеться - жалоба или ещё как), потом обжалую решение суда из-за нарушений (неудовлетворение ходатайства и неизвещение в законном порядке) в вышестоящий суд и прошу закрыть производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Обжалование и просьба о закрытие дела пишуться одной бумагой, так ведь? это первый вариант...





второй вариант...если судья не полный дурак, то он всё пересылает по месту жительства/регистрации ТС, я жду повестку и при её получении тупо оформляю больничные на момент проведения заседания, о чём пишу в суд с ходатайством о переносе даты рассмотрения и так до истечении 2 месяцев...



вопрос: может ли судья не удовлетворить моё ходатайство о переносе даты в связи с болезнью и будет ли это законно?





    и самый главный вопрос, временной теперь как известно имеет ограниченный срок действия в 2 месяца, где мне его надо продлевать, в суде, в ГИБДД, по месту совершения правонарушения или же по месту прописки/регистрации ТС?



    насколько реально возместить материальный ущерб за счёт нашего государства (типа расходы на дорогу, когда срок временных закончиться и я буду незаконно ограничен в своих правах), про моральный молчу, так как это практически нереально, вот материальный с документальным подтверждением в виде чеков, талонов и тд?



 


Оффлайн qwest

  • Сообщений: 0
  • Out 07 2.5 AT
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



есть сайт Травина. Там помогут и все четко по полочкам разложут, как надо действовать.



А насчет возмещения денежных средств даже не думай, для нашей страны это носенс особенно в таких делах.


Оффлайн BoB

  • Сообщений: 0
  • Outback 99 2,5
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



Вам сюда
http://www.gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1
 на гаинетру встречку много раз перетерли, советую выкласть схему "нарушения" и протокол, чтобы более предметно.



Рассмотрение, скорее всего перенесут, с вероятностью почти 100% по месту жительства, про повестку в суд - интересно, мне как-то на скандинавии на месте вручили, я взял, интересно что будет если не брать?


Оффлайн BoB

  • Сообщений: 0
  • Outback 99 2,5
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



с выкладыванием картинок на гаинетру могу помочь, если понадобится

Оффлайн AlexSPb

  • Сообщений: 0
  • Subaru Legacy 2.0T B4 spec.B MT WR-Limited 2004 уже леворукий
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



на гаи.нет.ру был, уже тему запостил


Оффлайн 3ACADA

  • Сообщений: 0
  • GPS :: Картография :: GARMIN ЗДЕСЬ_______ http://forum.freerace.spb.ru/index.php/topic,32368.0.html 2.5STi / Range Rover Supercharged =) /GC8 STi ver.6 sold /WRX sold
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)




имеет ли смысл продублировать ходатайством на отдельном листе с указание, что по месту регистрации ТС?



- Да, если хоется потянуть срок истечения.




если суд тупо меня не уведомит (та ИДПСная писанина в протоколе о месте и времени не является извещением о месте и времени)



- Вроде как, у них с какого-то года есть такое право, так что, обжаловать, скорее всего, не получится...




тупо оформляю больничные на момент проведения заседания, о чём пишу в суд с ходатайством о переносе даты рассмотрения и так до истечении 2 месяцев...

вопрос: может ли судья не удовлетворить моё ходатайство о переносе даты в связи с болезнью и будет ли это законно?





- если больничный больше 1мес - обязательна госпитализация. Да, может не удовлетворить, но это будет НЕ законно. А вот выписывать по 3 больничных, может, и можно, но не понравится это ни одному суду, сочтут за наглое мошенниество, скорее всего..




и самый главный вопрос, временной теперь как известно имеет ограниченный срок действия в 2 месяца, где мне его надо продлевать



- только в суде, в котором рассматривается твое дело.




насколько реально возместить материальный ущерб за счёт нашего государства (типа расходы на дорогу, когда срок временных закончиться и я буду незаконно ограничен в своих правах),



- малореально и, в любом случае, отдельным иском, после вынесения решения по лишению в твою пользу.



P.S. Я не юрист, но несколько судов с гаи было, ни один не проиграл - сроки никогда не затягивал - получал от суда решение в мою пользу, дальше бумаги в УСБ и Прокуратуру (их надо сразу писать, а по получении решения интересоваться чем они занимаются - чешутся или нет).



Но это было в тех случаях, когда я точно знал что прав, а какое-то невежественное х%ило, не понимающее ничего даже в собственной работе, пыталось обучить меня правилам, разговаривало, как буд-то я ему чего-то должен... или просто хотело получить денег. Точно знаю что начальство с них за меня спрашивало. Как-то даже домой приезжали 
 в домофон:



- Здравствуйте, мы такие-то такие-то, хотим обсудить.



- ПРАВА привезли?



- Нет, они в суде, ничего сделать не можем.



- Тогда там и встретимся. 



Если знаешь что прав и тебе начинают что-то навязывать - звонок в УСБ с описанием попытки вымогательства. достаем телефон, начинаем все фоткать. В протоколе пишем что не согласен, если есть что написать в графе комментарий сразу - сразу и пишем. Но опять таки.. тогда, когда правда у тебя.


Оффлайн 3ACADA

  • Сообщений: 0
  • GPS :: Картография :: GARMIN ЗДЕСЬ_______ http://forum.freerace.spb.ru/index.php/topic,32368.0.html 2.5STi / Range Rover Supercharged =) /GC8 STi ver.6 sold /WRX sold
    • Просмотр профиля
Ответ: Общение с ГИБДД и судом в Ленобласти (помощь)



Вот, судье, если будет безобразничать и откажется переносить, надо показать эту бумажку. На судей она действует как валерьнка на кошек.



Утвержден



Постановлением Президиума



Верховного Суда



Российской Федерации



от 29 ноября 2006 г.





ОБЗОР



ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ



ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА







Вопрос 13: Может ли судья отказать лицу в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица или по месту учета транспортного средства?



Ответ: Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.



Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).



Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.



Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.



Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.





Так же вот, почитай, полный отчет об одном из случаев:



http://forum.freerace.spb.ru/index.php/topic,30391.0/all.html