Автор Тема: Смольный хочет вновь переложить оплату эвакуации транспорта с бюджета на автомобилистов. В течение двух недель должны быть разработаны изменения в федеральный закон. Губернатор решила, что в нынешней ситуации платить из горбюджета за нарушителей нечестно.  (Прочитано 3483 раз)

Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля


положить в "НОВОСТИ" = многовато. Опубликовал здесь. Чтоб в курсе мы были.



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



 17.02.2009 18:50  
avtogid.by



Смольный хочет вновь переложить оплату эвакуации транспорта с бюджета на автомобилистов. В течение двух недель должны быть разработаны изменения в федеральный закон. Губернатор решила, что в нынешней ситуации платить из горбюджета за нарушителей нечестно. Автомобилисты напряглись — если инициатива будет принята, на дороги снова вернется беспредел с тотальной эвакуацией.




«Я считаю, что федеральный законодатель сделал большую ошибку, переложив нагрузку на субъекты федерации, то есть на налогоплательщиков»,

 - заявила на заседании городского правительства губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. И решила эту «ошибку» исправить. О серьезности ее намерений свидетельствует то, что
на эту тему Матвиенко уже переговорила с президентом России Дмитрием Медведевым и получила «добро»

. Опирается губернатор Петербурга и на точку зрения своих коллег из других субъектов федерации, которые тоже против оплаты эвакуации за счет городской казны.



Губернатор сообщила эту новость в рамках обсуждения постановления о выделении из бюджета 200 миллионов рублей на перемещение и хранение задержанных машин в течение суток — именно такая сумма выделена в 2009 году в городском бюджете на эти нужды. Как рассказал глава комитета по правопорядку и законности Леонид Богданов, задержанные транспортные средства сегодня размещаются на 11 стоянках, их транспортировку обеспечивают 80 эвакуаторов. Работу этих структур сейчас и обеспечивает город бюджетными деньгами. Смольный не скрывает, что эти 200 миллионов — совсем не лишние, особенно в условиях кризиса.




По мнению руководителя комитета по законодательству ЗакСа Виктора Евтухова, предложение губернатора логично — не должен бюджет оплачивать эти статьи. Но и возвращаться к прежней практике не надо.

 Он напомнил, что еще осенью прошлого года
предлагал исключить

 из бюджета эти расходы: «Городу не надо это оплачивать, но и вешать на граждан затраты не всегда целесообразно. Нужно, чтобы в городе было, где парковать машины, чтобы не вешались знаки на каждом углу. В городе должны быть организованы платные парковки, и у автомобилистов должен быть выбор. А у нас этого нет. И штрафовать нужно нарушителей, а не машины таскать. Как в Европе: нарушил — квитанцию под стекло на 200 евро... Бюджет, к слову, от снятия бремени многого не выиграет, его это не спасет. Эвакуация - это хороший бизнес: увозишь чужие машины и деньги получаешь. Хороший приработок», - считает Евтухов.




«Государство не должно платить за долги граждан, - также согласился с губернатором депутат ЗакСа Аркадий Крамарев,

- у меня люди на приемах спрашивают, почему они должны платить за нарушения соседей... Отношение к возвращению старой схемы у меня сдержанное — есть много "за" и много "против".
Я понимаю, что это решение губернатора подкрепляется материальным спадом. Но можно найти и другой путь - увеличить штраф», - считает Крамарев

. На вопросы о том, почему он поддерживает главу города в этом вопросе, хотя ранее он был самым ярым защитников автомобилистов, Крамарев подтвердил, что до сих пор выступает за цивилизованную эвакуацию. «Против варварства будем бороться. Валентина Матвиенко же говорила, чтобы эвакуаторы работали без фанатизма...» - заявил депутат.



И только
директор «Ассоциации специализированных стоянок» Борис Вьюшкин разразился аплодисментами, видимо, предчувствуя возвращение старого-доброго времени

, когда автолюбители ежедневно выстраивались в очередь перед большими железными воротами штрафстоянок.



«За счет нарушителей — это правильно, - изрек он заметно помолодевшим голосом. - Человек должен думать о своих действиях и отвечать за них. Среди пострадавших автолюбителей процент невиновных на самом деле очень мал. С другой стороны, надо следить за целесообразностью этой меры, смотреть на правильность применяемых норм. В федеральном законе надо очень четко прописать, в каком случае машина должна быть эвакуирована на 100 процентов, а каком случае достаточно выписать штраф, в какой момент водитель должен забрать свою машину. И наказание должно быть не выборочным, а неотвратимым, в том числе и штраф даже в 300 рублей. Практика показала, что до сих пор в законе были прописаны жесткие меры, но размытые правила», - считает Вьюшкин.



Автомобилисты же опасаются возвращения беспредела на городские улицы, от которого едва успели передохнуть за восемь месяцев. Напомним, что до 1 июля 2008 владельцы эвакуированных машин сами платили за увезенный на штрафстоянку автомобиль. И это происходило не только по вине самих автомобилистов, но и из-за рвения сотрудников ГИБДД и эвакуаторщиков к работе, из-за придирок по мелочам (когда на самом деле машина никому не мешала, хотя и стояла в неположенном месте в нашем не слишком богатом на парковочные места городе), из-за неожиданно появлявшихся запрещающих знаков там, где до этого их никогда не было.




До 1 июля 2008 года поток сообщений о вопиющих случаях задержки транспорта, которые выходили за рамки разумного, был неиссякаем.

Один владелец эвакуированного автомобиля «Лада-Калина» задолжал 170 тысяч рублей
штрафстоянке за 9 месяцев

, в течение которых считал свою машину угнанной. И все потому, что «ответственные сотрудники» не удосужились проверить, похищена ли на самом деле машина или увезена на штрафстоянку. Очень популярными за все время работы эвакуаторов стали трагические истории о том, как автомобили эвакуировали по жаре
с животными

, с водителями и даже
детьми

. Не говоря уже о нашумевшем
«деле о съеденном протоколе»

 и других не очень забавных историях о том, как машину увозили на глазах у нарушителя, не давая ему возможности забрать машину. Иногда даже портя такие святые для каждого из нас праздники, как, например,
Новый год

. Возмущение и просто бессильную ярость вызывали случаи массовой эвакуации автомобилей с улиц со
свежеустановленными знаками

. И на этом скандально-истеричном фоне шикарно смотрелись припаркованные под знаками служебные автомобили сотрудников ГИБДД, которые каждый день нарушают правила.



Перечисление можно было бы продолжать, если бы не федеральный закон. Как только бремя переложили на плечи города, губернатор, которая до этого при возникновении темы эвакуации давала жесткие указания «активизировать работу в этом направлении», сменила гнев на милость. Дала указание увозить автомобили «без фанатизма» и провести работу с инспекторами ГИБДД на предмет гуманного отношения к нарушителям - ведь к бюджетным средствам надо относиться рачительно. Вопреки мрачным обещаниям эвакуаторщиков: «По городу будет не проехать от брошенных где попало машин!», петербургские автовладельцы показали себя не с худшей стороны. С другой стороны, и абсолютно бесплатной эвакуация для них не стала.



Но, похоже, что в ближайшее время сводка борьбы с эвакуаторами начнет пополняться новыми историями.



Александра Медведева,

«Фонтанка.ру»





Полная версия материала:
http://www.fontanka.ru/2009/02/17/110/



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #1 : 18 Февраля 2009, 00:30 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



Это точно достойно новостей... А по теме - нет слов, щемят везде, наверно мстят нам за отобранные мигалки и крякалки 
 .


Оффлайн GhostOfWar

  • Сообщений: 0
  • 197
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #2 : 18 Февраля 2009, 01:29 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



Да, дэпасы эти надоели уже, лишь бы кусок урвать 


. Все что могут в свою пользу трактуют...

Оффлайн Keeper

  • Сообщений: 0
  • 1
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #3 : 18 Февраля 2009, 10:47 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



нехер парковаться через Ж.пу и ставить там где НиЗя.



Сразу вспомнился ролик про то как у загса машины забирали стоящие в 3 ряда и кричали про беспердел. эвакуировать и Эвакуировать нещадно за счет владельцев


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #4 : 18 Февраля 2009, 11:03 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



Новый метод борьбы с коррупцией:



Еще больше денег жирным гайцам. Пусть еще больше жиреют и когда нибудь их разорвет от жадности.




Keeper





У нас низя где надо и где ненадо.


Оффлайн Keeper

  • Сообщений: 0
  • 1
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #5 : 18 Февраля 2009, 11:09 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



в чем проблема поставить авто нормально по правилам?? Или проити 100-200 метров ножками не под силу ,надо запарковаться пофиг как но рядом

Оффлайн Автомобилист

  • Сообщений: 0
  • WRX "05 с шашечками ), чёрная...
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #6 : 18 Февраля 2009, 11:13 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



Вот ей Богу, не беспокоит данный вопрос вовсе. Ну не нарушаю я правила парковки. Поэтому встаёт логичный вопрос- почему я должен платить и при этом ещё стоять в пробке, потому что кто-то ставит своё авто там, где это не положено и мешает проезду остальному транспорту? Мазохизм какой то получается... ))

Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #7 : 18 Февраля 2009, 11:19 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два




 Автомобилист





 Такое впечатление, что к вам приходят раз в год и просят отдать деньги за эвакуацию соседей.



 И вообще наши деньги и государственные - это две большие разницы. И если вы думаете, что на деньги, выделенные из бюджета на эвакуацию, сделают что то лично для вас, вы глубоко ошибаетесь. Если вы, конечно, не из смольного.




Keeper





Я стараюсь парковать авто нормально. но иногда идти надо гораздо больше. Меня тоже бесят всякие понтовые тачки, которые на литейном во втором ряду стоят на аварийке. Но вот их то как раз и не тронут.


Оффлайн Автомобилист

  • Сообщений: 0
  • WRX "05 с шашечками ), чёрная...
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #8 : 18 Февраля 2009, 11:43 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



sen: Нет, не из Смольного ) И я прекрасно понимаю, куда эти деньги не пойдут точно, НО, "осадочек то остался"...(с)



"Я стараюсь парковать авто нормально. но иногда идти надо гораздо больше"- так проблема в отсутствии удобных паркингов или в эвакуации за свой счёт?


Оффлайн Vorona

  • Сообщений: 0
  • Impreza
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #9 : 18 Февраля 2009, 12:23 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



по-моему в процессе эвакуации участвуют не только гос. ,но и частные структуры.Не забывайте о вариантах:1) владелец считает,что не нарушил правила,а его авто эвакуировали,и платит он. 2)авто эвакуировали в присутствии ДПС,но на автостоянку оно не прибыло,и пока вы его ищете-оно в разборке

Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #10 : 18 Февраля 2009, 13:13 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два




 Автомобилист





 ак проблема в отсутствии удобных паркингов или в эвакуации за свой счёт?





 Проблема парковок известна. Также известна проблема ревностных гаишников, которые в большинстве своем ведут борьбу не за свободу движения, а за толщину кошелька. При мне эвакуаторы на просовете  днем (!!!)перекрывали движение на 20 минут, чтобы утащить две машины, припаркованные у бордюра. Пробка была от метро до виадука. Они что, движение пытались улучшить?



 А вот когда они перестали на этом рубить бабло, то эвакуация стала производиться только в тех местах, где это действительно нужно.



PS



А уродов на тачках небесной стоимости как не трогали, так и не трогают. Так каков был итог?



Для блатных все было как было. Остальных ездюков за наглость эвакуировали. Нормальным водителям жилось спокойней. А вот гайцы и эвакуаторщики смачно причмокивая сосали лапу. Что будет дальше? Думаю, до этого несложно догадаться.


Оффлайн Phil

  • Сообщений: 0
  • US Forester 2003 XS
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #11 : 18 Февраля 2009, 13:31 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



А меня бесит, когда кидают тачки, где попало - не пройти, не проехать. Типа, им надо




Паркинги строить? Да кто за них платить будет, если можно будет спокойно бросать машину там, где хочется. Я не паркуюсь там, где это запрещено, и меня ни разу никто на эвакуаторе не утаскивал - а беспокоятся больше те, кто привык парковаться как им удобно.


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #12 : 18 Февраля 2009, 13:49 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



Меня тоже ни разу не утаскивали и паркуюсь я всегда как надо. Просто раздражает подход. Вот стоял недавно у "Гулливера", при мне человек запарковался в кармане (на той стороне, где нельзя) и зашел в магазин. Через минуту подлетел эвакуатор иначал затаскивать машину, при этом на самой Торфяной стоит куча таксистов, реально мешающих проезду в этом геморройно-пробочном месте сразу за переездом. Водитель успел вернуться до отъезда эвакуатора, однако машину ему уже не отдали... И как мне это, как законопослушному водителю, помогает? Для кого они утаскивают никому не мешающий автомобиль (между прочим, за МОИ деньги!!!), а на реальные помехи внимания не обращают 
 ? Это все для меня
  ? Мне ЭТО не нужно!!!



Просто снова открыли для кого-то кормушку...


Оффлайн UDAF

  • Сообщений: 0
  • RENAULT LOGAN `08
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #13 : 18 Февраля 2009, 14:33 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два



Кто-нибудь писал жалобы по поводу "кривой" работы эвакуаторщиков, или еще чего-то сделал? Чего-то все горазды только сопли жевать.



Не надо разговоров про бесполезность и государство. Сначала в зеркало посмотрите. Начните перестраивать мир с себя.



"Не знает, что нарушил", "никому не мешает", и т.п. Противно, чесслово!


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два
« Ответ #14 : 18 Февраля 2009, 14:40 »
Ответ: Эвакуация за свой счет: дубль два





UDAF,



 месье соблюдает скоростной режим и всегда пропускает пешеходов?


Смешно...