Автор Тема: Предъява налоговой! хелп!  (Прочитано 2212 раз)

Оффлайн S-Turbo

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.5XT 2005
    • Просмотр профиля
Предъява налоговой! хелп!
« : 14 Сентября 2007, 15:11 »


больше года назад у жены погиб новый (полгода не исполнилось) кредитный Гетс. После разборок со страховой и банком у меня осталась куча железа ("годные остатки" по определению страховой), которые я продал по доверенности за 3т.к. баксов народному умельцу. Тот машину вроде восстановил, во всяком случае переоформил через 3 месяца.  А мне пришлось новую машину покупать есчо раз.



А недавно получаю письмо счастья из налоговой, в котором говорится, что дескать вы в 2006году что-то продали(без конкретики - типа недвижимость, авто, имущество и т.п.) и получили доход - извольте заплатить подоходный, т.е. предявить налоговую декларацию!



Вопрос как доказывать налоговой что продал я кучу металлолома, а не годовалую машину? Что-то не хочется с 12кб платить 13%! И вообще, может забить на это, пока не предъявлено более конкретное требование? Посоветуйте плз, может у кого есть опыт? А то теряюсь в догадках, а ехать в налоговую времени пока нет. 


Оффлайн Turbo Diesel

  • Сообщений: 0
  • Forester STI 2000г. 240л/с левый руль перекинутый
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #1 : 14 Сентября 2007, 15:20 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Мне кажется они теперь всем шлют эту фигню, мне тож прислали за проданную машину. Знакомый работавший раньше в налоговой, сказал максимум чем пока грозит - это штраф 100 руб. за не сданную декларацию о доходах. Я пока забил...

Оффлайн Massive

  • Сообщений: 0
  • Forester
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #2 : 14 Сентября 2007, 15:26 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Имущественный налоговый вычет 125.000 т.р. здесь будет.





Turbo Diesel


,



неверно. Минимум 100 рублей, а так - 5% от суммы налога за месяц просрочки. В случае

S-Turbo


это 500 рублей за месяц просрочки, т.е. на сегодня 100 бачей накапало.





 


Оффлайн subaRUS

  • Сообщений: 0
  • Форь 2.5 ХТ
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #3 : 14 Сентября 2007, 15:31 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Ты как "хлам" продавал???? По справке счету??? Покажи им ее и все.(обычно берут копию)





 Дело в том, что тебе заочно вынесут решение-виновен)))))Так что лучше собраться силами и духом и убить на это день.

Оффлайн S-Turbo

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.5XT 2005
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #4 : 14 Сентября 2007, 17:24 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!






 Имущественный налоговый вычет 125.000 т.р. здесь будет.



ёпть! это сумма налога или налог с этой суммы будет?
 





 Ты как "хлам" продавал???? По справке счету???  




да нет, как обычно машину по генеральной доверенности продают, получил деньги - написал гендоверенность на 3 месяца с правом продажи и отдал ключи...  Очень уж меня тогда весь этот гимор достал, не подумал, хотелось побыстрей слить и в отпуск.. Надо наверно было снимать с учета как-то и т.п.





 лучше собраться силами и духом и убить на это день.  



да, наверно, но что с собой заготовить-то???

Оффлайн Excell

  • Сообщений: 0
  • ВиРиИкс правильного цвета
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #5 : 14 Сентября 2007, 17:46 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Короче езжай в налоговую и пиши заяву, что не получал никакого дохода, с просьбой пересмотреть. У меня чел так сделал, уже пол года пересматривают и я думаю, что они так это дело и похерят.


Оффлайн subaRUS

  • Сообщений: 0
  • Форь 2.5 ХТ
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #6 : 14 Сентября 2007, 17:54 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Да......по доверке-это не вариант.



А на ком сейчас машина????? На тебя или уже на новом покупателе???



Мильен раз говорили не продавать машины таким образом...потому, что:



1.Налоги на владельца



2.При серьезном ДТП обращение будет на владельца



и т.д.



 



Узнай режим работы налоговой, время приема, собери все бумаги по машине какие остались( куплю продажу с салона, справку о дтп, справки со страховой ,доверку на нового хозяина и т.д.) и вперед.



Суть твоего похода сводиться к тому, что ты купил за стоко, потом ДТП, вот справки и продал за столько-то по доверке( ХДЕ ДОХОД?!?!?!) я пострадавшая сторона у меня машины нет и т.д. Мой косяк только что не указал в декларации.



И тетя в налоговой пожурит, но крутых санкций я думаю применять не будет.Таких ситуаций мильен, просто не надо доводить до "вылотекущей гонореи" потом сложнее доказать, что ты не верблюд))))))


Оффлайн Massive

  • Сообщений: 0
  • Forester
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #7 : 14 Сентября 2007, 17:55 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



S-Turbo,



вычет - это значит, что с этих 125.000 рублей ты не платишь подоходный налог 13%.



Нужно прийти в налоговую и написать заявление на вычет.








Оффлайн S-Turbo

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.5XT 2005
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #8 : 14 Сентября 2007, 18:51 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



да... я тут еще пару часов в инете посидел на эту тему, совсем голова поехала... поеду  сдаваться.. Всем спасибо, в любом случае!!!

Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #9 : 14 Сентября 2007, 19:25 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Просто так не сдавайся, только время потеряешь, сначала скачай и заполни декларацию, и едь с уже распечатанной, может с незаполненными строками, а то второй раз ехать придется, на месте хрен чего заполнишь

Оффлайн sadsong

  • Сообщений: 0
  • Impreza
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #10 : 14 Сентября 2007, 19:31 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Кто нибудь знает начиная с какой стоимости проданной машины этот налог платиться?



Вроде от 120 тыс руб?


Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #11 : 14 Сентября 2007, 19:53 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Платится с полной стоимости - 125000 вычета



Но



1. Если находилась в пользование более трех лет, вычет = стоимости



2. Если есть документы, подтверждающие приобретение, то налог платится с суммы прибыли - вычет те же 125000



Соответственно, если продал дешевле, чем купил (что обычно и бывает), и есть документы, подтверждающие это, то налог не платится



 3. Если продал по доверенности, то все равно налог трясут с владельца



4. Декларацию о доходах надо предоставлять в ЛЮБОМ случае


Оффлайн sadsong

  • Сообщений: 0
  • Impreza
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #12 : 14 Сентября 2007, 19:59 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!






lesha777





По русски получается, если продал машину за 125 тыс руб и ниже. то налог платить не надо?


Оффлайн -=SHADOW=-

  • Сообщений: 0
  • subaru impreza wrx 2001 вагончег
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #13 : 14 Сентября 2007, 20:26 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



ситуацию до конца не понял, но в налоговую несешь , либо копию доверенности (вытащить можно из натариата, где доверку выписывал) либо это копия договора купли-продажи, либо если срок доверки прошел а машина по прежнему на те, то надо идти в гаи (мрэо) и сделать выбраковку автомбиля, процедура не долгая(правда в этом случае если тот владелец, кому продал, на ней ездит просто твою подпись подделывает, на первом же посту ему рога обломают:)) так вот в мрэо те дадут справку о том, что авто больше за тобой не значится, как транспортное средство, эту бумажку несешь в налоговую и всего делов. Сам как то прилип продал мото по доверке, вначалде на три года отнес в налоговую ксерокопию доверки. Три года прошло и вдруг налог мол за мной мотик числится. Не имея возможности связаться с нынешним хозяином пошел и выбраковал мото и отнес в налоговую справку о выброковки с мрэо и все.

Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Предъява налоговой! хелп!
« Ответ #14 : 14 Сентября 2007, 20:29 »
Ответ: Предъява налоговой! хелп!



Угу



Но декларацию предоставить надо



Можно по почте



Качаем http://www.r78.nalog.ru/ , заполняем, печатаем



Для заполнения и в качестве приложения нужна справка о доходах со всех работ



В качестве источника получения дохода указываем места работ + ФИО покупателя машины, там же можно сразу и вычет указать



Прикладываем копию справки-счет и несем в налоговую (очереди) или отсылаем по почте (не пробовал)