Автор Тема: Программа  (Прочитано 2423 раз)

Оффлайн Keeper

  • Сообщений: 0
  • 1
    • Просмотр профиля
Программа
« : 13 Июня 2008, 00:05 »
Вообщем шнур есть .Нужна программа для компа типа через Юсб тля тестирования авто.Что-то типа экутека или еще.Чего-нибудь конечно желательно за пиво или скачать где??

Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #1 : 13 Июня 2008, 14:32 »
Ответ: Программа



www.openecu.org

Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #2 : 14 Июня 2008, 02:45 »
Ответ: Программа



Только этим еще надо научиться пользоваться...

Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #3 : 15 Июня 2008, 22:40 »
Ответ: Программа



когда захочется то всё получится  ;о)



а если не получается значит не очень и хотелось  =))


Оффлайн DmitryU

  • Сообщений: 0
  • 9
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #4 : 15 Июня 2008, 23:30 »
Ответ: Программа



А у меня вот практический вопрос есть, даж несколько.



Бэкграунд: Из [небольшого количества] logging софта, что я видел, вроде самое приличное впечатление произвел romraider, что с
www.romraider.org
. Вот не помню еще, чем Алексей aka Piligrim пользовался :)



По крайней мере, в отличие от ecuEdit, что с
www.epifansoft.com
, romraider не вылетает по разнообразным faults, не выдает окошки про invalid floating point operation каждые ~200ms для каждого отсчета, если неудачный параметр случилось выбрать, с которым его мощь вычислительная не справилась, не зная про "делить на ноль нельзя" или еще чего подобное (после чего его надо грохать task manager-ом, в лучших традициях недотестированного софта. А trial версию после этого чтобы перезапустить, надо опять полторы минуты ждать). В общем от всех этих user experience уже вытащенные 900 рублей засовываются обратно в карман и програмень забывается, как страшный сон.



RomRaider имеет вполне нормальную функциональность (единственный минус -- размер и Java, ну что ж тут поделать) -- выводит параметры, может писать их в текстовый файл, запись эта вполне удобно включается (я так понимаю, вполне стандартное решение -- подогревом заднего стекла), имеет рудиментарные, но для задач типа "оперативно посмотреть на ходу" достаточные возможности real-time графики, у меня по крайней мере на комп-ре ~6 отсчетов в секунду читает, что для многого должно быть адекватно.



Romraider (как впрочем и ecuedit) не распознают моего ECU (2.5L атмо MY2003 "американский" форестер), поэтому доступные параметры ограничиваются как я понимаю более-менее стандартными OBDII и SSM (впрочем, все равно больше, чем есть в ecuEdit).



Следующее opensource-творение, EcuFlash, оставило как-то менее позитивное впечатление -- оно не увидело порта, уж не знаю почему, поэтому идея считать ROM, и разобраться с адресами, пока повисла в воздухе. А вопросы практические, соотв-но, такие -- (1) а какой практически работающий софт еще бывает, (2) а нет ли где более развитых баз ROM-ов (смещения переменных в смысле). Ну и/или интересно, хрен ль EcuFlash надо, в принципе тоже полезно считать по крайней мере...



Спасибо :)


Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #5 : 16 Июня 2008, 00:08 »
Ответ: Программа





 (1) а какой практически работающий софт еще бывает, (2) а нет ли где более развитых баз ROM-ов (смещения переменных в смысле).  



1.
http://www.ecutek.com/



2.
http://www.ecutek.com/
 



////Ну и/или интересно, хрен ль EcuFlash надо, в принципе тоже полезно считать по крайней мере...\\\\\



Нужно просто прочитать внимательно поясниловку к проге. И что да как требуется для доступа к "ready ROM"



можно и дилерский взять
http://www.ardio.ru/subarusm.php
 


Оффлайн DmitryU

  • Сообщений: 0
  • 9
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #6 : 16 Июня 2008, 00:33 »
Ответ: Программа



Спасибо. Дилерский сканер -- эт как-нить в следующий раз.



EcuTek -- буду иметь в виду. Пока видится, что 200 фунтов для моих энтузиастических целей -- жмотно :), при наличии вроде вполне работающего opensource-аналога.



А, забыл, еще что я пробовал, для статистики -- bluetooth-адаптер и програмень под winmobile с check-engine.ru. Все вполне работает, но это конечно скорей как средство "всегда под рукой", чтобы, если "check engine" загорится в пути, хотя бы посмотреть, что там, и что-нить оперативно понять. Я кстати так понимаю, что с современными авто подобное средство просто должно быть с собой, как набор ключей -- на всякий случай :)



Да хз, вроде я прочел. Оно для начала в таком виде, как установило себя, не нашло DLL от FTDI какую-то. После того, как я эту DLL скачал из подкаталога в каталог, где ее .exe лежал -- загрузилось. Но что меня искренне удивило -- я не смог найти в ее options, где бы порт выбирался. Я уж и имевшиеся FTDI драйвера снес и поставил те, что в ее комплекте были -- ан хрен. Хотя в "поясниловке" было написано, что типа "надо в options выбрать нужный порт". После чего я понял, что или я туп, или еще что-то, и завершил серию экспериментов...



 


Оффлайн Svytoi

  • Сообщений: 0
  • WRX 01'
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #7 : 16 Июня 2008, 00:42 »
Ответ: Программа



а  где такой шнур прикупить можно? у меня wrx 2000г(лупатый)

Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #8 : 16 Июня 2008, 01:10 »
Ответ: Программа



ecuflash 1.35 "знает" = 219 ROM metadata models scanned. в т.ч. Subaru = 174 ROM metadata models scanned. Мало?



check-engine.ru  действительно для "чтоб под рукой"



//FTDI какую-то.\\\ 
   =
http://www.ftdichip.com/
 



и если всё пучком - цепляется само.


Оффлайн DmitryU

  • Сообщений: 0
  • 9
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #9 : 16 Июня 2008, 01:29 »
Ответ: Программа



Что знает ecuflash -- я пока не знаю, так как в нем порта не смог выбрать, по причине досадного отсутствия таковой опции в его меню "options" в два дня назад скачанной последней версии. Это типа натуральное издевательство (см. attached options) :)



В современном definition file от Romraider -- моего ECU нет.



Не, ну я типа знаю, что такое FTDI. Romraider и прочий чудо-софт работает с тем же кабелем и драйверами вполне. Драйвера впрочем в комплекте ecuflash были, я как выше писал их  собс-но и поставил, для чистоты эксперимента. "Какую-то" -- значит "не помню точно имя, но это FTDI-ная DLL, что в его же подкаталоге была. Нашлась ведь после этого..."







Прикрепленные файлы






qqq.JPG (25,08 Кб) 41 раз был скачан




Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #10 : 16 Июня 2008, 01:46 »
Ответ: Программа



ну чем я тебе ещё смогу помочь?

смотри так



и вот так
http://www.musidora.ru/musidrvftdi.htm







Прикрепленные файлы











ver.PNG (9,56 Кб) 42 раз был скачан
FTDIBUS.INF.rtf (3,63 Кб) 47 раз был скачан




Оффлайн DmitryU

  • Сообщений: 0
  • 9
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #11 : 16 Июня 2008, 01:56 »
Ответ: Программа



Да даже и не знаю. Я попробую еще каких танцев с бубном, но странно, что только ecuflash-у не везет.



Точнее, знаю, чем помочь: а него таки должен пункт для выбора порта в options появится, или какие еще есть характеристические признаки есть того, что он увидел интерфейс? Скажем, только включения кабеля в авто достаточно для этого, без замыкания диагностического разъема? А то лазить замыкать достаточно неудобно, только для проверки очередного глюковарианта...


Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #12 : 16 Июня 2008, 02:14 »
Ответ: Программа



замыкать не обязательно (этот бубен только для перевода ECU в режим READY)



если все путем появляется активная кнопка

 чтения


 и нижнем правом название шнурка





Прикрепленные файлы






ecuflash_screen.PNG (28,90 Кб) 63 раз был скачан




Оффлайн DmitryU

  • Сообщений: 0
  • 9
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #13 : 16 Июня 2008, 02:24 »
Ответ: Программа



Спасибо. Еще кстати мысль возникла -- "шнурок" у меня не "OpenPort", а от
www.autopribor.ru
 . А может, в "OpenPort" есть какой-то сакральный смысл? Я в общем-то думал, что оно все одинаковое, раз на базе USB-UART чипов FTDI-ных (ну и собс-но другие программы и работают), но может это не так (типа, какие-нить сигнальные концы на UART стороне должны быть правильно скоммутированы), и потому ecuflash его "не видит"?



 


Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Программа
« Ответ #14 : 16 Июня 2008, 02:32 »
Ответ: Программа




  наконец то догадался.... 

 пока фото не показал
  

...inf  файл я тоже с этим умыслом положил



было бы интересно узнать дальнейшие твои изыскания с автоприбором. Бывает можно прикрутить