Автор Тема: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла  (Прочитано 2721 раз)

Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля


 В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



27/08/2008 18:48



В ближайшее время по «левым техосмотрам» в Петербурге будет нанесен еще один удар, он коснется владельцев машин с затемненными стеклами. С 25 августа в ГИБДД начали наступление на проводящих гососмотр инспекторов. По информации «Фонтанки», на большинстве городских техстанций дежурят сотрудники 11-го, контрольно-профилактического, отдела городского управления автоинспекции, которые следят за тем, чтобы машины с чересчур затемненными стеклами к осмотру не допускались. Тонированные автомобили стали чаще останавливать и сотрудники ДПС.



Для того, чтобы осознать проблему нелегального доступа машин с затемнением к техосмотру, милиционерам понадобилось четыре месяца. Напомним, с 1 мая этого года стоп-кадры с камер наблюдения на стендах контроля фар в обязательном порядке должны прикладываться к диагностической карте автомобиля и подтверждать, что машина действительно побывала на пункте инструментального контроля. Проблема излишнего затемнения при этом решалась просто — при подъезде к контрольному пункту передние стекла автомобиля просто опускались. Похоже,что сотрудники ГИБДД разглядели открытые окна на распечатках с черно-белых камер разрешением 640x480...



По словам представителя 11-го отдела ГИБДД, работа по борьбе с тонировкой ведется в штатном режиме и никакого усиления на этом направлении не предусмотрено. Однако источники «Фонтанки» утверждают, что результаты этой штатной работы более чем заметны. Инспектора на местах в частном порядке объясняют водителям, что с тонировкой связываться не будут — не хотят рисковать своим местом.



На затемнение стекол в последнее время вообще стали больше обращать внимание в разных концах страны. Зачастую региональные автоинспекции гораздо суровее столичных коллег. Так, в Хабаровске водитель «Лексуса» за тонированные стекла на 12 суток загремел на нары. Надо признать, что случай этот неординарный: сотрудникам ГИБДД надоело, что автовладелец 30 раз подряд без зазрения совести откупался от претензий инспекторов, просто оплачивая стандартный штраф — 100 рублей. В результате в 31-й раз он был доставлен в суд, который принял суровое решение — отправил водителя в камеру. Этот случай произошел на фоне обращения руководства хабаровской ГИБДД в краевую Думу с радикальным предложением: увеличить штрафы за тонировку до 50000 рублей, то есть в 500 раз.



Сходными путями идут и автоинспекторы Марий Эл. По информации отдела пропаганды местного ГИБДД, если водитель отказывается удалить пленку на месте задержания, ему выписывается предписание, по которому нарушитель обязан привести стекла в надлежащий вид за сутки. В случае неподчинения автовладельцу грозит штраф до 1,5 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. ГИБДД республики уже успело выписать более сотни подобных предписаний.



Еще в трех регионах борьбу с затемненными стеклами пытаются решить не репрессивно, а профилактически. В этом месяце спецмероприятие под названием «Тонировка» проходит в Челябинске и Мурманске. В Нижнем Новгороде акция носит название «Тонированное стекло». Во всех этих случаях инспекторы должны обращать особое внимание на затемненные стекла, предлагая задержанным водителям ободрать тонировку на месте или оплатить штраф — все те же 100 рублей.



На этом фоне опыт Петербурга с привлечением к решению проблемы службы собственной безопасности выглядит, пожалуй, новаторским. По информации неформальных источников в ГИБДД, рвение сотрудников СБ связано с установкой на формирование имиджа «европейского города». В Западной Европе, как известно, тонировка считается дурным тоном и вызывает ассоциации с криминальными кругами и выходцами с Балкан и из арабских стран.



Согласно российскому ГОСТу для ветрового стекла автомобиля допускается светопропускание не менее 75%, а для боковых передних — 70%. При этом, по оценкам экспертов, все тонирующие пленки дают не меньше 30% затемнения. Вернее, более прозрачные пленки существуют, но они не дают никакого видимого эффекта, а пригодны только для защиты от ультрафиолетовых лучей. Минимальный эффект, который обеспечит «престижный вид автомобиля», начинается с 50% затемнения.




Сотрудники ГИБДД для определения уровня тонировки в большинстве случаев должны использовать особый прибор для определения светопропускаемости — тауметр. Но, во-первых, их не хватает, и уровень света часто приходится мерить на глаз — например, прикладывая техпаспорт к внутренней стороне стекла, чтобы проверить, читается ли он. Во-вторых, точность показаний самого распространенного из тауметров — «Блик» - весьма относительна. По мнению экспертов, точные показания он дает только при напряжении не ниже 12 вольт. Ошибка также возможна при морозе ниже -10оС или в дождь. Кроме того, «Блик» показывает освещенность в салоне в процентах от уровня света снаружи. Для этого прибор необходимо каждый раз калибровать. Произойдет это рядом с автомобилем, в кабинете инспектора или на открытом воздухе — вопрос.



Николай Конашенок,

Фонтанка.ру


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Если есть талон ТО, и гаишник пытается "Контролировать" техническое состояние ТС или отправляет машину на пост ДПС - его действия не законны. Если есть тало ТО, этого сделать нельзя.



Так что на@бывали, на@ебываем, и будем.



А если страну превратят в полицейское государство - ради бога. Россия большая, но мир больше.


Оффлайн Gizmo

  • Сообщений: 0
  • При вождении Субару есть один принцип - не ссать! турбо пешеход
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Пусть своим примером покажут, пока что я вижу обратное.


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Думается, что когда за кражу из машины магнитофона, или оставленной на сиденье сумки, ушлепкам будут давать пять лет, тогда и проблема тонировки сама отпадет. Не могу сказать, что тонировка офигенно помогает мне в езде (особенно задом и ночью), но пока снимать ее не планирую - стекло двери дороже...

Оффлайн Gizmo

  • Сообщений: 0
  • При вождении Субару есть один принцип - не ссать! турбо пешеход
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



 




Dementy



 тонировка очень на трассе помогает когда сзади какой нить чудак (через букву М) едет с непонятным светом, светящем как прожектор у поезда, а каждый раз дёргать боковые зеркала не вариант.





Слабая тонировка не мешает, иногда возникают трудности при сдаче назад, а так всё отлично.


Оффлайн Tys

  • Сообщений: 0
  • Цель, которая никуда не ведет, заводит дальше всего... PEPELAZ
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Прибор "Блик" должен проверять светопропускаемость тон. пленки только в условиях спец. СТО, показания на улице ошибочны априори.. А поскольку у вас есть (надеюсь) талон ТО, то ДПСники не имеют прав доставлять машину на такую спец. СТО!   



Сам за пленку, ибо без нее едешь как в аквариуме...


Оффлайн Phil

  • Сообщений: 0
  • US Forester 2003 XS
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Странно, почему никто при въезде в Финку права не начинает качать относительно тонировки? Почему не требуют у финников проверить машину Бликом?






Хотя с тонировкой есть и плюсы, и минусы. Основной минус - зимой, когда темно, задним ходом куда-то въезжать или парковаться сложнее, т.к. видимость минимальная.


Оффлайн Vombat

  • Сообщений: 0
  • если в Лесу на скорости за сотку увидишь обгоняющее тебя своё же колесо - это, суко, плохая примета! (с) ралли-рейды STi 07 Prodrive
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



чесслова, всю жизнь "езжу как в аквариуме"! и не сильно меня это смущает: козявки я ковыряю, или песенки напеваю
.. кому это так сильно интересно - пусть смотрит, мне насрать. от воровства, ИМХО, опять же не спасёт на 100%, т.к. фонариком всё великолепно просматривается. ездить темно, назад сдавать - ваще ахтунг, а главное, через тонированую машину ничерта вперёд не видно, а ведь как интересно, что там дальше



т.о. как вы поняли, я против тонировки.



PS кста, тема за и против тонировок по-моему уже обсуждалась.


Оффлайн Шаман

  • Сообщений: 0
  • Век живи - век учись... Impreza 2007MY 2.0 EJ204 160hp
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Делаем тонировку по правилам (задние двери+заднее стекло) и ездим (у меня так, ТО прошел сам, отодрав пленку со стекол передних дверей). Хочется боковые стекла затонировать - слабенькая пленка, клеим в хорошем месте и на ТО представляем сертификаты установщика и на пленку, где указано светопропускание (в допуске). Прокатывает в 70% случаев.


Оффлайн klesh

  • Сообщений: 0
  • умных людей много,смелых мало WRX STi
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



на самом деле тонировка тока привлекает воров  не тонированная машина им не интересна так как и так видно что там ничего нет а из-за тонитовки бьют стекла ломают двери почем зря как потом оказывается что в машине ничего нет у моего друга был горький опыт били два раза одно итоже стекло на двух разных машинах  обе были на глухо затонированы  и конечно это все красиво темные стекла и все такое сам много с тонировкой ездил но всеже сильно ограничивает видимость  а это чревато  моно незаметить приоритетный транспорт и ту ту

Vombat


 про козявки с тобой согласен пусть смотрят кому интересно

Оффлайн leshiy

  • Сообщений: 0
  • Forester SF9 00 2,5 МТ америкоз
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



to Vombat



согласен полностью !!



to sen



на большинстве городских техстанций дежурят сотрудники 11-го, контрольно-профилактического, отдела городского управления автоинспекции, которые следят за тем, чтобы



их берут тепленькими вместе с инспектором.....


Оффлайн Keeper

  • Сообщений: 0
  • 1
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



назло маме отморожу уши.



Тонировался и буду тонироваться правда в ноль никогда не тонировался



От воровства помогает очень сильно.



И я  не хочу чтобы на меня пялились.



 Сначала пусть придьявят освидетельствованный прибол,наидут эффектиную погоду для проверки. Потом получат свои 100 р через сберегательную кассу



 



Просто не нужно в ноль тонироваться и все


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла




leshiy





А я  вообще никуда не езжу.))



Хотя за машиной слежу, даже докапываюсь,




Piligrim aka Алексей


не даст соврать, я на сервисе довольно частый гость.)



А сотрудникам 11 го отдела лучше бы по кустам засады ДПС поискать, а не на ТО жопу греть.





Придумали муйню какую то, и все. Я сам в тонировке только сзади, но если другим людям хочется - почему нет.


Оффлайн PashaR

  • Сообщений: 0
  • Outback B12 Limited 2004 US edition
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла



Я против тонировки



Vombat +1





Почему нет? Потому что закон. Не нравится - создаём инициативную группу и двигаем внесение изменений в ГОСТ и в правила прохождения ГТО.


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: В ГАИ засмотрелись на тонированные стекла




PashaR





Тогда надо создать одну большую инициативную группу с названием "Что так говняно у нас живется".



А в непоколебимость закона я не верю. Законы тоже пишут люди. И не всегда умные.