Автор Тема: Forester 2.0 - расход 27 литров  (Прочитано 2100 раз)

Оффлайн Lesnik

  • Сообщений: 0
  • 10
    • Просмотр профиля
Forester 2.0 - расход 27 литров
« : 05 Ноября 2006, 21:13 »
Здрасте всем!



Форестер 2,0 2002г. расход 27 с лишним литров на 100 км. Свечи ещё не менял, но едва ли их замена сильно улучшит расход.



Есть мнение, что косячит расходомер, т.е. регулятор массового расхода воздуха. Говорят, при нагнутом расходомере возрастает расход и это может привести в итоге к прогаранию поршня.



Рекомендуют, также проверить сканером лямбда-зонд, т.к. есть такая тема, что при убитой лямбде диагностика не видит убитый расходомер.



С удовольствием изучу ваши комментарии и советы, а также рекомендации куда обратиться за квалифицированной помощью.

Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #1 : 05 Ноября 2006, 22:00 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров




Andrew_Scott  ...

С удовольствием изучу ваши комментарии и советы, а также рекомендации куда обратиться за квалифицированной помощью...





Если в Питере - приглашаем в гости на осмотр и диагностику.
Легенда и схема проезда тут

.



на форуме  Subaru - FAQ уже начитан вашими проблемами...


Оффлайн Гость

  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #2 : 16 Ноября 2006, 21:23 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



Господа, признаю себя ослом.



Сегодня предпринял более-менее далльнюю поездку в Заплюсье. Это на границе Ленинградской и Псковской областей. Порядка 50 км за Лугой. Раздумывая: "хватит-не хватит?" залил бак под горло, на недавно заработавшей Neste на Киевском шоссе за пос. "зайцево", что в 15-ти км. от города, сбросил одометр и поехал. Решил проверить, скока же сожрёт на трассе, если в городе 27 на сотню?



Многие знают, и я не исключение, что до Луги не меньше 120 км. отнимаем 15-20 км. - расстояние от города до Neste, остаётся никак не меньше 100. В Луге одометр показывает 71. Странно, думаю, очевидно, врёт одометр. Но почему?



Одним словом, методом "научного тыка" выяснил, что одометр, сука, выдаёт мне МИЛИ, е..сь они в рот!!!



Но на приборной панели в центре шкалы спидометра честно написано "km/h". Откуда мили?



Знаю, что пробег, который сейчас горит, не родной. Значит, они взяли американскую приборку, и вставили её в корпус приборки от "европейки"?



Плюс к этому врёт спидометр. Показывает аж на 20 км/ч (или, может, мили/ч??) больше, чем на самом деле. Скорость "На самом деле" замерял по GPS. Причем, разница в 20 единиц практически во всём диапазоне скоростей.



Избавляясь от повышенного расхода поменял регулятор давления топлива в рейке.



Планировалась замена передней лямбды.



Из всего вышесказанного возникло несколько вопросов:



1. Как убрать погрешность в скорости?



2. Как мили переделать в километры (не умножая в уме на 1,6) и где?



3. Как по-дешевле избавиться от этих напастей без замены приборной панели? Или дешевле поменять?



П О М О Ж И Т Е ! ! !





P.S. Умножая пробег на 1,6 и вычисляя таким образом расход, цЫфры меня очень даже порадовали.


Оффлайн S-Turbo

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.5XT 2005
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #3 : 17 Ноября 2006, 15:24 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров




 во ведь, бывает же!


Оффлайн S-Turbo

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.5XT 2005
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #4 : 17 Ноября 2006, 15:26 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



умельцы, мать их!



а по городу ты тоже чтоли 60- 20 ездил?
   ну мимо Гаев, есессно?


Оффлайн Lesnik

  • Сообщений: 0
  • 10
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #5 : 17 Ноября 2006, 17:55 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



По городу-то я особо на спидометр не смотрю.



А может быть так, что был заменён датчик скорости и поставлен мириканский? Вот он мили и выдаёт.



Просто теряюсь в догадках.. 



Оффлайн Гость

  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #6 : 17 Ноября 2006, 18:41 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



погрешность в показании спидометра не уберешь, так как заводская погрешность 10-15 % на всех машинах.Так что тут у тебя все ок.



 А показания одометра зависят от размера дисков и шин, которые стоят, отличатся они от тех что устанавливались на заводе или нет.Если отличаются то и показания одометра будут другие, а какие зависит от размера колес.



Что делать с милями и км? а ХЗ забить и ездить. Что то исправлять себе дороже будет и нервяк прибавиться так как могут сделать хуже.



 


Оффлайн Lesnik

  • Сообщений: 0
  • 10
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #7 : 18 Ноября 2006, 00:15 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



так у меня больше самой большой заводской погрешнисти: еду 100 - показывает 120, еду 120 - показывает 140.



Размер колёс заводской.



Забить на мили не могу, т.к. не разрешу железу е..ть мне мозг! Написано km, значит должны показываться километры.



Посоветовали снять приборку и искать причину в ней.


Оффлайн Lesnik

  • Сообщений: 0
  • 10
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #8 : 19 Ноября 2006, 18:48 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



Всё-таки остановились на том, что надо менять датчик скорости.



Я предполагаю, что на американских и европейских фориках они разные. Наскока я знаю, они выдают определённое количество импульсов в единицу времени и количество это разное в американцах и европейцах, соответственно у первых получаются мили, у вторых километры. Мне могли всандалить американский датчик, вот он мне и выдаёт пробег в милях и скорость в милях в час на европейской приборке.



Но есть один момэнт: на РРТ сказали, что датчики скорости для американцев и для европейцев имеют один номер, т.е. они ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ!!



Так кому же верить, официальному дилеру или здравому смыслу?



 


Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #9 : 19 Ноября 2006, 22:50 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



Александр!



 Мы ж, с тобой толковали на эту тему. Возможно мобильная связь съедает часть разговора.



 Датчик типа Холла просто выдает импульсы в зависимости с какой скоростью вращают его привод. Ниже датчика в коробке - тупая механика, шестерни с заданным на заводе передаточным отношением. Т.е. скорость вращения и следовательно кол-во импульсов за секунду просто зависит с какой скоростью (упрощенно) вращаются колеса.





 А вот КАК считать и отображать. Этим и занимается микросборка в панели приборов, ну ессно другая электроника тоже снимает сигнал для своих нужд тот же ECU.





 Итого: заменой датчика просто не обойтись. ИМХО.



Пока не встречал инфы - что де датчик для амереиканосов выдает 1.6 раза импульсов больше. ;о)


Оффлайн Lesnik

  • Сообщений: 0
  • 10
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #10 : 20 Ноября 2006, 17:17 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров


Оффлайн S-Turbo

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.5XT 2005
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #11 : 21 Ноября 2006, 01:06 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



согласен с алексеем, очень я сомневаюсь, что японцы с их маниакальной любовью к стандартизации и унификации, стали бы делать два одинаковых механических редуктора с разным передаточным числом, когда это изменнение проще простого учесть в электронике, а главное себестоимость таже!



так что все-таки плата панели приборов поставлена от америкоса, ввиду искончания европейской


Оффлайн Гость

  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #12 : 14 Декабря 2006, 22:35 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



Датчик на европейце и американце выдает одинаковый сигнал - по крайней мере бортовой комп для них продают один и тот же, и этот комп выдает км/ч вне зависимости от американистости.



Полагаю, что и стрелка спидометра отклоняется на одинаковый угол при одинаковой скорости. У меня америкос, оцифровка крупными цифрами в милях, шкала заканчивается фразой mph (миль в час), а изнутри - мелкие цифры километровой шкалы и по центру надпись - km/h. По-видимому, тебе поставили одометр от американца, и он исправно выдает мили, получая стандартный сигнал.



Я звонил в контору, которая переводит градусники с Фаренгейтов на Цельсии (за 2000 р), спросил, могут ли они обометр перепрограммировать. Ответ был: а зачем? Продавать будешь - доказывай потом, что это километры, а не мили. Но принципиально такая возможность, насколько я понял, имеется.


Оффлайн ares

  • Сообщений: 0
  • WRX 02
    • Просмотр профиля
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров
« Ответ #13 : 15 Декабря 2006, 00:58 »
Ответ: Forester 2.0 - расход 27 литров



Датчик тут не причем! Я на свою американку поставил считок от европейки и стало все в км и спидомерт и одометр! а отклонение идет скорее всего из-за того что при замене внутренестей приборки стрелка отсоединялась , а обратно поставлена как поставилась! Стрелку можешь и сам откоректировать разборкой считка! Соответственно уменьшив скорость на 20 км!