Автор Тема: Светодиодная подстветка приборки и салона.  (Прочитано 6389 раз)

Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.





 В место драйвера предлагаю забубенить тогда тупо на все сразу светодиоды один стабелизатор напряжения, а яркость им же и регулировать.



Не напряжения, а тока: зависимость Iпр от Uпр очень сильная. Поэтому проще, стабильнее и в итоге дешевле будет ШИМ (постоянный ток, а скважность регулируем - тут понятие среднего тока не катит... Разве что для наглядности.). Вот кусок графика для Филлипсовского Luxeon:





Прикрепленные файлы






Luxeon.jpg (33,03 Кб) 65 раз был скачан




Оффлайн Шаман

  • Сообщений: 0
  • Век живи - век учись... Impreza 2007MY 2.0 EJ204 160hp
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.




http://www.sti-club.com/forum/viewtopic.php?t=10414
  - мой пост про подсветку кнопок. Там есть ссылки на подсветку всего салона.




http://photofile.ru/users/rata/2574601/
  вот фотки красоты на мой взгляд! Занятие кропотливое, но того стоит.


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.






Шаман





А не сильно такая подсветка глаза режет? Синий свет вроде как аггрессивный. Или я ошибаюсь?


Оффлайн pashylin

  • Сообщений: 0
  • wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.




Не напряжения, а тока: зависимость Iпр от Uпр очень сильная. 

  
Dementy

, ни кому в голову и не приходит поддерживать Uпр, я же предлагаю застобилизировать напряжение скажем на уровне 7В и все светодиоды (например с Uпр = 2,5В) включаем паралельно с резисторами 220 Ом. Тогда ток через светодиод (7-2,5)/220 = 20 мА, и не зависит от внешних факторов (только слабая зависимость от температуры). При таком включении, т.к.
зависимость Iпр от Uпр очень

сильная, ток слабо меняется от разброса  Uпр. Нет проблем застабилизировать ток и пропускать его через несколько светодиодов сразу, но это ни есть гуд, т.к зависимость интенсивности от тока для разных цветов и разных серий разная, и светить будет не одинаково. Можно конечно  объединить в группы по цветам, но тогда кол-во стобилизаторов растет. По-моему проще настроить яркость каждого светодиода индивидуальным резистором и обойтись одним стабилизатором. Ну можно не париться и забубенить всем по источнику тока, но по-моему перебор, усложняется разводка, т.к к каждому стабелизатору нужно тащить общюю опору для регулировки яркости.




Шаман 

 , я тоже лет 5 назад печатал на лазерном принтере, потом утюгом, потом бумагу смываем пол дня, затем FeCl3... Ща токой фигней занялся бы только под страхом смерти.



Вообще всем заинтересованным предложение - делаем промышленным способом под несколько приборок сразу, если наберется несколько желающих с похожими приборками, то можно попробовать сделать все по уму.   



 


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.





 Вообще всем заинтересованным предложение - делаем промышленным способом под несколько приборок сразу, если наберется несколько желающих с похожими приборками, то можно попробовать сделать все по уму.  



Только за три тыщщи не получится - все же с этого начиналось... И сначала макетирование (кто впишется попробовать за свои деньги, но с неясным результатом? возможно получится не с первого, а с третьего раза), сборка на весу, проверка (то ли получилось, что хотели), а уж потом мелкосерийное производство. Иначе получится следующее: неравномерная подсветка, плавание яркости, нелинейная регулировка яркости групп СИД разных цветов. Я не говорю, что все это невозможно, просто эта работа требует знаний, технических возможностей, денег и времени. 



Я уже говорил, что я не пессимист - просто на одном энтузиазме далеко не уедешь, а специалист который возьмется все это довести до более-менее серийного вида попросит за работу вполне ощутимую сумму, так как ему необходимо будет потратить на работу (а не на хобби) определенную часть времени своей жизни.  


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.





 http://photofile.ru/users/rata/2574601/ вот фотки красоты на мой взгляд! Занятие кропотливое, но того стоит.  



Шаман, я вчера вечером этот тред искал, да так и не нашел (голова ночью плохо думала


 )... Там как-раз обсуждались трудозатраты по-моему...

Оффлайн pashylin

  • Сообщений: 0
  • wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.




Dementy

,
Только за три тыщщи не получится

- стопудово. Если бы была уверенность что можно пяток плат реализовать, тогда я был бы готов взяться, а так... трата средств и времени. Я помню реле-регуляторов на япономото 3 штуки сделал, один до сих пор валяется, а так прекрасный приборчик, в разы дешевле оригинального б/у, делает все тоже самое, и размер почти такой же, и ни кому нах не надо...(у приятеля не один сезон работает, второй тоже где-то пашет). Неделю провозился, со второй итерации только задышало. С приборками может тоже самое произойти.     


Оффлайн Шаман

  • Сообщений: 0
  • Век живи - век учись... Impreza 2007MY 2.0 EJ204 160hp
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.





sen





 А не сильно такая подсветка глаза режет? Синий свет вроде как аггрессивный. Или я ошибаюсь?



Хде синий?
 у меня только кнопка водительского стеклоподъемника синяя (имеенно синяя, а не голубая). Яркость специально сделал небольшую, поэтому никакого дискомфорта нет.




pashylin



Сейчас появилось много всякой химии для прорисовки плат, так что это не так сложно. Блин, а я ведь тоже на лазернике печата и т.д...
 Не такой уже и геморой. было бы желание. Минус в том, что ездить без приборки (а первый раз с нуля делать долго) как-то не очень...



 



Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.




Шаман





Я подразумевал не первую ссылку, а вторую, где переделывается ПРИБОРКА))


Оффлайн Вовка

  • Сообщений: 0
  • Impreza GC8
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.



Ого вы тут понаписали... Ну ведь как-то же делают люди это просто...



Та контора, которая led-studio.ru, там написано на приборку надо около 3 часов времени - и фотки там выложены очень достойно смотрится, намного лучше штатной приборки...


Оффлайн pashylin

  • Сообщений: 0
  • wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.



Так и быть, если будет время, скину свою приборку в выходные, посмотрю чего там можно замутить, хотя честно, когда еду, на приборы не когда смотреть, а так если красиво все будет, можно засмотреться на стрелки и залепить кому-нибудь в ж.


Оффлайн Вовка

  • Сообщений: 0
  • Impreza GC8
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.



Да я думал вообще подсветку во всем салоне классную замутить, но если по поводу большинства моих бешеных идей у меня есть представление как реализовать и в принципе я могу сам этим заняться, то насчет приборки (собственно, как и блока кондиционера, подсветки АКПП) - то тут у меня ступор... сам не рискну копаться в одиночку...







эх... вот как бы этим Пилигрима заинтересовать?






Я до сих под впечатлением, от его работы...



Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.



Я просто тебя обеспечу документацией. Главное = желание!




Dementy, pashylin, Шаман

 всегда дадут проф консультацию.



Но главное. Это будет сделано: твоими руками, для себя и своей машинки.


Оффлайн Вовка

  • Сообщений: 0
  • Impreza GC8
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.




Piligrim aka Алексей



, ну если ты меня обеспечишь читаемой документацией на русском языке и рекомендациями и подводными камнями - то почему бы и не попробывать?




Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Светодиодная подстветка приборки и салона.




    Я не уговариваю тебя. И разжевывать чтоб только проглотили = тоже никто не станет.



И пробовать НЕ надо. НАДО просто взять, И сделать.