Автор Тема: Проблемы с музыкой  (Прочитано 3553 раз)

Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Проблемы с музыкой
« : 21 Июля 2008, 16:25 »
Ситуация такая.



В машине музыка ставилась при прошлом хозяине. Не знаю где и кем.



Стоит саб, два усилителя, колонки, магнитола - двухдинный кенвуд.



Проблема такая.



При незаведенном двигателе все работает хорошо, без помех.



Как только двигатель заводится, появляются "Наводки". Громкость "Наводок" не зависит от громкости звука.



При выключении музыки два раза слышится



 "Щелчек" в сабе.



На днях разбирал торпеду, и эксперементальным образом установил, что при заземлении любого из четырех проводов (параллель от штейкеров на землю), идущих на усилитель, "Наводка" тут же пропадает. Щелчки в сабе прекращаются.



Пока что предпочел качество звука количеству каналов.



Подскажите ламеру, что делать, или где почитать. Буду рад любой полезной информации.


Оффлайн АЛАРМ

  • Сообщений: 0
  • www.alarm-spb.ru 155
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #1 : 21 Июля 2008, 17:05 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Для начала нужно обеспечить заземление всех компонентов в одной точке, лучше если эта точка будет клеммой аккумулятора. Задача довольно нетривиальна, т.к. нужно решить вопрос с изоляцией корпуса аппарата от "земли", идущей в том числе и через кабель антенны. Питание головного устройства тоже хорошо бы взять с аккумулятора.  Это правильный путь.



Есть не совсем правильный путь, так как несколько портит звук - установка в разрыв линейных кабелей специальных трансформаторов типа
таких

 . Могу предположить, что и такое решение Вам поможет (а уж на сколько принципиальна для Вас разница в качестве звучания, можете решить только Вы сами).



Закидывание "земли" непосредственно на межблочные кабели может привести к неисправности головного устройства (это зависит от его схемотехники). Тогда возможно, кроме фона Вы услышите в динамиках еще и звуки работы электродвигателей, приводящих в движение диск, головку, механизм выгрузки...



Кстати, может это и произошло у предыдущего владельца. Если земля качественная и на усилителях и на головном устройстве, то такой проблемы быть не должно.


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #2 : 25 Июля 2008, 14:36 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Продолжил разбор авто.



Усилители заземлены в одной точке. Аккуратно две земли зажаты в одну клемму, клемма намертво прикручена к корпусу(не аккумулятор). Земля - хоршие и не тонкие медные провода.



Разобрал конструкцию. Попробовал снять землю поочередно с каждого усилителя. В одном случае шум усилился. В другом - перестало работать.



Открутил магнитолу. 4 колокольчика идут на усилитель. Еще два, как я понял, отвечают за антенну.



Так же воткнут разъем с неопределенным количеством проводов. Вроде как больше 8. Питание вроде как идет через аккумулятор напрямую. Нашел два предохранителя. ACC и BATT. Оба рабочие. Вариантов как то еще заземлить головное устройство на данный момент не вижу.



Может быть у меня проблема как раз с головным устройством?



Стоит ли пытаться заземлить усилители на аккумуляторе?




Оффлайн АЛАРМ

  • Сообщений: 0
  • www.alarm-spb.ru 155
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #3 : 25 Июля 2008, 15:00 »
Ответ: Проблемы с музыкой





 Попробовал снять землю поочередно с каждого усилителя. В одном случае шум усилился. В другом - перестало работать.



Вот так обычно и выгорает земля в головном устройстве. Причиной этому является то, что земля на усилитель (а соответственно и большой ток) начинает идти через экран межблочного кабеля. В некоторых моделях ГУ на этот случай стоят предохранители на сигнальную землю. Самостоятельно не меняются (только с разборкой ГУ).



Правильнее вытащить ГУ, отсоединить от него все провода (включая антенну), закинуть землю из разъема питания на точку заземления усилителей, соединить межблочные кабели, подать питание и включить все это на весу. Если проблема ушла - "решаем земляные вопросы" как описано выше. Если не ушла, то можно попробовать другое ГУ в тех же условиях.



Касаемо земли на аккумулятор - по хорошему туда нужно тащить и землю от ГУ. Вся проблема в том, что помехи как правило возникают из-за неодинакового потенциала земли разных компонентов (я не перебрал с заумностью
 ?) . И по большому счету важно только это, т.е. землить можно где угодно, но все в одной точке. Просто заземлив все прямо на клемме, мы гарантированно не теряем напряжение (и соответственно мощность усилителя) и меньше зависим от других потребителей, избегаем сопротивлений между панелями кузова, не зависим от коррозии, т.к. самое стабильное напряжение у нас именно на клеммах.


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #4 : 25 Июля 2008, 15:14 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Проблема в том, что как такового разъема питания у меня нет. Только коса с проводами сечением около миллиметра. Какой из них земля? Хрен знает...Надеюсь, что черный...



Спасибо за советы. Буду копать дальше.


Оффлайн АЛАРМ

  • Сообщений: 0
  • www.alarm-spb.ru 155
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #5 : 25 Июля 2008, 15:25 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Там наверняка есть пары зеленых, серых, фиолетовых и белых проводов, есть синий - эти не нужны точно. Есть красный и (скорее всего) желтый  - питание. Может быть еще какой-нибудь с надписью Mute - тоже не нужен. Наверняка останется только черный
 ? Обычно земля черная. Инструкция-то есть?


Оффлайн АЛАРМ

  • Сообщений: 0
  • www.alarm-spb.ru 155
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #6 : 25 Июля 2008, 15:27 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Не нужны - не значит "отрезаем"! Просто на них в данном случае не обращаем внимания.

Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #7 : 25 Июля 2008, 15:31 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Нет, к сожалению. От старого хозяина мне, похоже, остались одни проблемы.



Вчера забыл записать название устройства (покидал гараж уже в темноте))), поэтому в нете не поискать.



Красный и жетлтый провода, вроде есть. На них и висят предохранители ACC и BATT, если не ошибаюсь. Остальных проводов просто не помню.


Оффлайн sen

  • Сообщений: 0
  • Legacy B4 99'
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #8 : 27 Июля 2008, 11:18 »
Ответ: Проблемы с музыкой



Действительно, ченый оказался землей.)) При заземлении на одну точку с усилителями шум еще уменьшился, но не пропал. Я использовал цельный медный провод сечением где то 2.5 мм.



 Честно говоря, не знаю, буду ли менять головное устройство. Да и разбирать салон уже поднадоело.)



 Планирую поставить конденсатор. Может быть это как то повлияет на звук.



 Однако, такое заземление не оказалось бесполезным. Щелчки в сабе (они происходили при включении \ выключении) пропали.


Оффлайн АЛАРМ

  • Сообщений: 0
  • www.alarm-spb.ru 155
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #9 : 28 Июля 2008, 10:18 »
Ответ: Проблемы с музыкой





 Может быть это как то повлияет на звук



Некоторым образом повлияет, но не в плане уменьшения помех. Без глобальной ревизии проводки (ну или без упомянутого в посте 2 устройства) помехи не победить.

Оффлайн danandrej

  • Сообщений: 0
  • Продаю штатные головные устройства. http://magnitolaspb.okis.ru/ Ауди
    • Просмотр профиля
Ответ: Проблемы с музыкой
« Ответ #10 : 27 Января 2010, 14:44 »
Ответ: Проблемы с музыкой



2 din магнитолы: http://magnitolaspb.okis.ru/