Автор Тема: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?  (Прочитано 4210 раз)

Оффлайн Zubus

  • Сообщений: 0
  • ZOOMGPS - наша сеть магазинов GPS/навигационной электроники и радиосвязи :) STI 2008 Stage1 & Forester '08 Turbo MT (хистори: Legacy 2.0 '96 MT & Impreza WRX '01 Wagon MT)
    • Просмотр профиля
Что бы камни не летели. Уговорили в РРТ поставить, вот думаю зря/не зря.

Оффлайн RaTiL(L)

  • Сообщений: 0
  • 79 раз был скачан 86
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



да ну нафиг эту сетку =)

Оффлайн Karel

  • Сообщений: 0
  • WRX 02 tunig
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



Когда летом по трассе часто катался, постоянно на куллере мелкие камни в соты забивались. Думаю что какой-то смысл в этом есть, можно в ноздрю, или прямо на кулер, только сечение очень мелкое нужно.



 Сам себе не ставил.


Оффлайн SKY

  • Сообщений: 0
  • Subaru Impreza WRX 01
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



 Zubus?


Рома, позвони, я давно Косте говорил что надо!, да и вообще где то топик был кто и что ловил клювом, очень занимательно)))




Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



-20% от воздушного потока? Немного приблизить порг детонации - странная доработка...

Оффлайн SKY

  • Сообщений: 0
  • Subaru Impreza WRX 01
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



  Dementy


откуда -20%, не обязательно брать совсем мелкую сетку. ее задача защитить куллер от камней  которые могут погнуть листья,  а не от совсем мелких камней и мошек.




Оффлайн Withheld

  • Сообщений: 0
  • Антон Е. Лонцкий +7(812)9327327 Грязно-серебристый WRX`04, Черный Mitsubishi Eclipse V6 3.0
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



-20% от сетки? Замеры в студию!!!

Оффлайн FOX

  • Сообщений: 0
  • Если покупаешь тачка, пусть в ней будет бабий магнит. SUBARU LEGACY 3.0R
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



ну не реально это ! НЕ ВЕРЮ !!!!

Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



В свое время изучал вопрос живого сечения просечно-вытяжного листа (коим и является та самая алюминиевая сетка), правда для совсем другого применения. Установил, что живое сечение 75% - хороший результат (для моего применения не подошло - мало). Подозреваю что у тех сеток, которыми закрывают радиаторы, живое сечение в хорошем случае равно этому хорошему результату. Если кому интересно, то в справочниках есть формулы для расчета живого сечения. Нужно только желание и штангенциркуль.



А вот еще - с точки зрения аэродинамики. Очень сомневаюсь, что много дырочек с острыми краями способствуют плавному течению воздушного потока. Больше завихрений - больше сопротивление потоку. Некоторые шлифуют коллекторы изнутри до блеска котовых, ну вы понимаете
 , чтобы сопротивление потоку было минимальным. Не оставляют ни единой ступеньки. А тут - железка с дырками, да еще и с лепестками, расположенными под углом. А вообще я не против сетки, так, высказал мое видение плюсов и минусов
 . Ставить или нет - дело каждого. (Кстати зависимость аэродинамического сопротивления воздуха от скорости - квадратичная
 )


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



Предлагаю сомневающимся взять лист сетки полметра на полметра и высунуть его в открытый люк на вытянутых руках на скорости километров этак 150 в час. Думаю, что сопротивление будет весьма ощутимо


 . У меня большой люк и машина разгоняется до 150 - кто участвует в эксперименте


 ? Ради истины, так сказать...

Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



Да чего там сетку в люк высовывать, кто рыбу на паука ловил, сразу поймет 



Палку без паука намного проще поднимать 


Оффлайн 3ACADA

  • Сообщений: 0
  • GPS :: Картография :: GARMIN ЗДЕСЬ_______ http://forum.freerace.spb.ru/index.php/topic,32368.0.html 2.5STi / Range Rover Supercharged =) /GC8 STi ver.6 sold /WRX sold
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?





-20% от воздушного потока? Немного приблизить порг детонации - странная доработка...


Порог детонации приблизят погнутые перегородки кулереа.



Оффлайн SKY

  • Сообщений: 0
  • Subaru Impreza WRX 01
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?





Порог детонации приблизят погнутые перегородки кулереа.

+1. а вообще, сетка не даст большую, даже 20% потерю в воздушном потоке а чутка притормозит скорость движения воздушного потока. плюс ко всему сетку можно взять с квадратом (ромбом) 0.7х0.7см а то и 1х1см. тем самым совсем незначительно повлияв на поток, но дав лишний шанс куллеру не словить что нить крупное.)))



а вообще все куллеры рассчитаны с запасом не меньше 20%, мне так думается.



Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?





 Порог детонации приблизят погнутые перегородки кулереа



Полностью согласен. Прошлым летом целый день с помощью зубочистки выпрямлял погнутые ламели. Правда погнули их на мойке

Оффлайн pashylin

  • Сообщений: 0
  • wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Есть ли смысл в сетке в ноздрю для турбо-субар?



А мне кажется что сетка в ноздрю - польза сомнительная, ибо если вообразить траекторию камня, то в соты интеркуллера ну ни как не попадает. Вот у меня с зимних поездок весь капот вмясо - интеркуллеру все пофигу - просто с него камушки сдуть и все. Весь удар ноздря получает по внутренней своей части. Вот в бампер наточняк не мешало бы, хотя там радиатор кондея мухобойкой работает.