Автор Тема: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...  (Прочитано 2434 раз)

Оффлайн kidby

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.0 2006
    • Просмотр профиля
Привет. Вопрос риторический: прочитал в инструкции по эксплуатации что залезать на красную область тахометра (при жестком педалировании) не рекомендуется, кроме случаев экстренных ситуаций на дороге, т.е. в принципе производители допускают возможность увеличение оборотов до критических.



Недавно попал в такую ситуацию, уходил от столкновения, переключился на вторую и на ней залез в красную область - ожидал что машина будет "набирать мощьность" и в красной зоне, а она вдруг на красной зоне "клюнула". Почему? И как это может отразиться на движке?



В общем за год эксплуатации это произошло впервые, но белее этого делать не хочется....


Оффлайн LEX@

  • Сообщений: 0
  • impreza wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Если лазить в "красную область" не хочется ,то и не надо, а то вдруг понравится.



 


Оффлайн LEX@

  • Сообщений: 0
  • impreza wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



А вааще смотри по ха-кам где у тебя макс. крутящий МОМЕНД и МОЩНОСТЬ, соответственно на этих оборотах будет тебе помощь в экстренной ситуации. А упираться в ограничитель нет ни какого смысла, орет не едет исче и дергается как припадышная. 

Оффлайн kidby

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.0 2006
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Дык!



Ситуация экстренная - кто ж на обороты да на скорость смотрит!



Смотрел по сторонам, как бы меня не уписали или сам не уписал кого-нить.



Это когда она "клюнула" - бросил взгляд на тахометр, а там стрелка на красной зоне...



Вопрос-то риторический! ;-) Ясень пень что забираться на красную не стоит, хотелось услышать у кого такое было, т. с. получить обратную связь...


Оффлайн Keeper

  • Сообщений: 0
  • 1
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



в карной зоне срабатывает отсечка(по моему по топливу)Это зона где мотор может Поломаться.Вообщем долго обьяснять.



Короче крутить мотор до красной зоны без смысленно упираешься в отсечку и усе.Правда отсечку можно снять,но это уже совсем другая история!!!


Оффлайн LEX@

  • Сообщений: 0
  • impreza wrx
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



"Ясень пень что забираться на красную не стоит, хотелось услышать у кого такое было, т. с. получить обратную связь..."





У всех такое было!!!  Тренируйся что бы было пореже


Оффлайн kidby

  • Сообщений: 0
  • Forester 2.0 2006
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Вот спасибо, вот успокоили




А про отсечку это интересно (всмысле скорее всего "клевание" это следствие отсечки)...



Спасибо.





Оффлайн Keeper

  • Сообщений: 0
  • 1
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



по началу не мог привыкнуть к короткой коробке и все время попадал в отсечку.Н драге переодически попадаю.Отсечка это зашитная функция мотора.

Оффлайн Went

  • Сообщений: 0
  • Легаси-седан, 95, 2.0(была), теперь В12, 99, 2.0
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Долго страдал теми же вопросами. Пока не поставил, до сих пор не знаю как это называется(просто пришел в магазин и объяснил что надо).



Прошу прошения за приметизм, но выглядит это устройство так:



Маленькая светодиодная красная лампочка - крепица куда угодно на липучку(я закрепил на рулевую колонку), от нее проводок к блочку с двумя кнопочками, от блочка проводок в прикуриватель. ВСЕ.(есть еще проводок к мозгам с описанием куда воткнуть на английском, но у меня работает и без него).



По опыту Сам примерно знаешь когда твое двигло отдает максимальное ускорение, я для своей машинки определил 5200. Высталяешь кнопачками нужную частоту, когда стрелка тахометра достигает 5200, получаешь яркое загорание светодиода(даже в солнечную погоду видно отлично). Смотришь на дорогу или в зеркала, разницы нет все равно переферийным зрением видишь это красный свет, ну и передачку сразу вверх и опять в пол и вверх. Ежу и тащюсь. И ни какого клевания!


Оффлайн Aquarius

  • Сообщений: 0
  • Subaru Legacy B4 RSK
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



"Лампочка" сия shift light зовется по умному, но откровенно говоря, мне тахометра всегда хватало...



А что же до описаного случая с прекрутом на переключении "вниз" - раз сразу пинцет не пришел типа обрыва ремня или подвисания клапанов с последующим получением поршнями "по шляпе" - то значить обошлось и голову себе не забивай. Просто будь осторожнее на будущее.





P.S.: Лирическое отсупление: Я как то раз на 4A-GE на редлайне промазал сгоряча вместо 3 в 1ю... Было жетско... Апекси РСМ зафиксировал порядка  11 000  с лишним RPM... Но, все обошлось благополучно.


Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Отсечка ОЧЕНЬ опасна именно в критической ситуации - тебе надо завершить на газу маневр, а машина резко теряет тягу, а тормозить бывает уже поздно....



Отключать обязательно! Жизнь стоит дороже двигателя!



Вопрос только как.....


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...





 Отсечка ОЧЕНЬ опасна именно в критической ситуации - тебе надо завершить на газу маневр, а машина резко теряет тягу



есть простое решение: купите машину с автоматом.



P.S. А если у Вас мотор развалится "в критической ситуации", думаете безопасно будет? В отсечке она хоть и дергается, но едет, а вот с оборванным ремнем...


Оффлайн Dementy

  • Сообщений: 0
  • Думаю о внедорожнике... Турбосарай
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Кстати, для любителей лампочек - ставить нужно две: одна настраивается на максимальный момент, другая на максимальную мощность. И держите двигатель в диапазоне горения первой, а при зажигании второй переключайтесь. Хотя тахометра по идее должно хватать...


Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



-------------------------------------------------------------------------



 есть простое решение: купите машину с автоматом



 -------------------------------------------------------------------------





 Никогда не ездил на автомате, но мне почему-то кажется, что переключение передач это тоже очень опасно - на какое-то время тяга тоже теряется


Оффлайн lesha777

  • Сообщений: 0
  • Forester 2,0 атм 97г
    • Просмотр профиля
Ответ: Красная область на тахометре и как это отразиться на движке...



Простейшая ситуация - перестроение, когда один тормоз в левом ряду едет на пяток метров сзади тормоза в правом ряду



 Перестраиваемся, давая газку, и тут переключается передачка



 Блям в бочину :)



 Или я ничего не понимаю в автоматах?