Автор Тема: Полный привод на Tribeca  (Прочитано 6505 раз)

Оффлайн B9

  • Сообщений: 0
  • 21
    • Просмотр профиля
Полный привод на Tribeca
« : 22 Марта 2008, 20:10 »
Здрастье всем! Вот только вернулся с дачи....уфф...ездил с отцом на его Tribeca B9...на штатных колесах...без шипов...скоростные шоссейные....



Втуды доехали нормально, хоть и зад вилял по колее, но могу простить из-за резины, а вот обратно, началось...



Первое что выкинула Суба, дак это то, что она закопалась рядом с домом при выезде задом, по самые пороги. Ну резина же...сам виноват. Ладно, откопали, выехали задом в колее на дорогу.



При этом обратил внимание, что грести начинают ЗАДНИЕ КОЛЕСА, а передние начинают вращаться через пол-секундны, дальше они крутятся все вместе. Это как назвать, постоянным полным приводом??? Этот привод называется part-time wheel drive, насколько мне известно. Или  я что-то путаю.


Оффлайн Bella

  • Сообщений: 0
  • "Ты эту Субару в пример не приводи. За этой Субарой - не любой ЖЫП проедет..." (c) Subaru Impreza 1.5' 07 wagon ЧЕРНАЯ
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #1 : 22 Марта 2008, 22:01 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



Как мне объясняли на курсах ЦВВМ - полный постоянный привод это просто теория. у меня Импреза, про нее написано полный привод 50/50. Если сильно давишь на газ - получается задний привод. Если сильно давишь на тормоза - получается передний привод Или наборот (может, я что-то путаю). Просто машинка устроена так, что пытается распределить нагрузку равномерно на обе оси, но действия водителя ее с панталыку сбивают. При закапывании в снегу стоит попробовать действовать "внатяг" - т.е. играть сцеплением (если ручка). Газ давать не сильно и в тот момент, когда сцепление начинает "схватывать". И покачаться - вперед-назад. А вообще на Импрезе понижайка - великая вещь. Машинка выбрыкивается из любого сугроба на счет два. Как на Трибеке - не знаю.

Оффлайн Шаман

  • Сообщений: 0
  • Век живи - век учись... Impreza 2007MY 2.0 EJ204 160hp
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #2 : 22 Марта 2008, 22:23 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



У меня понижайки нет. А жаль...


Оффлайн Phill-SPb

  • Сообщений: 0
  • Good Luck! Phill G-vagen 300TD по прозвищу "Танчик", ищу STI и денег на нее :)
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #3 : 23 Марта 2008, 15:59 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



2 B9: чуть-чуть ликбеза - не в обиду, просто чтоб путаницы не было:



постояннный (fulll-time) полный это когда момент все время передается на обе оси через дифференциал - так устроены Субары с МКПП;



part-time - это у больших настоящих джипов - привод на переднюю ось включатся вручную, дифференциала нет - обе оси крутятся синхронно.



А у Субар с автоматической коробкой - автоматически подключаемый привод, т.е. обычно привод на одну ось, но если она начинает прокручивается - автоматика подключает и вторую ось через всякие виско-муфты, автоматические сцепления и прочие приблуды... Насколько я помню привод Трибеки именно так и устроен.






Оффлайн Phill-SPb

  • Сообщений: 0
  • Good Luck! Phill G-vagen 300TD по прозвищу "Танчик", ищу STI и денег на нее :)
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #4 : 23 Марта 2008, 16:03 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



2 Bella: то что вам объясняли в ЦВВМ относится к ПОВЕДЕНИЮ полноприводного автомобиля, а не к устройству. 50/50 это грубо говоря соотношение размеров двух железных шестеренок в коробке - оно меняться не может, а вот поведение - да.


Оффлайн mopedos

  • Сообщений: 0
  • JDM 407
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #5 : 23 Марта 2008, 16:11 »
Ответ: Полный привод на Tribeca





 А у Субар с автоматической коробкой - автоматически подключаемый привод, т.е. обычно привод на одну ось, но если она начинает прокручивается - автоматика подключает и вторую ось через всякие виско-муфты, автоматические сцепления и прочие приблуды... Насколько я помню привод Трибеки именно так и устроен.  



Что за хрень???



У всех субар постоянный полный привод!!!!



Есть варианты по его реализации.



На трибеке стоит 5АТ с VDC (может опция?), так на этой коробке распределение 35/65, так и должно было быть, зад гребет на передние колеса момента не хватило, машина стояла под уклоном???



Изучайте мат часть: Мануал и сервисная документация на 4ЕАТ Субару. Подробно изложен алгоритм диагностики, починки и правильности ее эксплуатации. Английский.



http://www.24subaru.ru/files/1047320...5154d39cba.pdf


Оффлайн Phill-SPb

  • Сообщений: 0
  • Good Luck! Phill G-vagen 300TD по прозвищу "Танчик", ищу STI и денег на нее :)
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #6 : 23 Марта 2008, 23:56 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



2 Number One: че-то с твоей ссылкой не так - не открывается.



Насчет Трибеки я точно не помню но на более старых можелях с АКПП межосевого дифа как такового не было:



В моделях с РКПП имеется межосевой дифференциал. При нормальном движении момент распределяется 50/50, при пробуксовке одной из осей дифференциал блокируется параллельной с ним вискомуфтой, распределение моментов стремится вернуться к 50/50. В моделях с АКПП роль дифференциала выполняет электронно-управляемое многодисковое сцепление, которое может плавно распределять момент от 90/10 до 50/50. Распределение моментов в движении примерно 65/35. При пробуксовке одной из осей дифференциал блокируется устройством управления: распределение моментов стремится к 50/50.





Источник тут:



http://www.subaru-faq.ru/faq/faq.php?display=faq&nr=25&catnr=7&prog=COMMON&lang=ru


Оффлайн FILL

  • Сообщений: 0
  • Impreza 2.0R
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #7 : 24 Марта 2008, 22:20 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



на автомате атмофорестер 60 % спереди из-за этого скользит мордой сильно по зиме


Оффлайн Bobr

  • Сообщений: 0
  • Outback Sedan 2000г 2.5 аффтамат
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #8 : 25 Марта 2008, 13:21 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



2 Phill-SPb



Чего то у тебя показания расходятся




То подключаемый полный привод, то постоянный..




Оффлайн B9

  • Сообщений: 0
  • 21
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #9 : 25 Марта 2008, 13:56 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



Скорее так как сказал Number ONE. Машина действительно стояла под уклон. Момент 35/65 точно, на льду гребет всеми 4-мя, специально посмотрел потом.



Приятель который ездил со мной в выходные сказал мне: "ты на ручном тормозе ехать пытался", оказывается в попыхах забыл с тормоза снять :) ха-ха-ха!!! Вопрос закрыт :) Всем спасибо.


Оффлайн Bella

  • Сообщений: 0
  • "Ты эту Субару в пример не приводи. За этой Субарой - не любой ЖЫП проедет..." (c) Subaru Impreza 1.5' 07 wagon ЧЕРНАЯ
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #10 : 27 Марта 2008, 15:40 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



По поводу полного привода на SUBARU можно почитать здесь:




http://autodata.ru/st/02_sub/sub.htm



А вообще про понятие "полный привод" очень интересно написано здесь:




http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm



 


Оффлайн mopedos

  • Сообщений: 0
  • JDM 407
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #11 : 27 Марта 2008, 16:11 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



Легион автодата - там есть касяки нехреновые....




http://forums.drom.ru/1064491051-post57.html


Оффлайн Bella

  • Сообщений: 0
  • "Ты эту Субару в пример не приводи. За этой Субарой - не любой ЖЫП проедет..." (c) Subaru Impreza 1.5' 07 wagon ЧЕРНАЯ
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #12 : 27 Марта 2008, 16:45 »
Ответ: Полный привод на Tribeca




To Number ONE



Что за сканер там упоминается? Это какая-то часть какого-нибудь бортового компьютера или отдельное устройство... К чему прицепленное?


Оффлайн mopedos

  • Сообщений: 0
  • JDM 407
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #13 : 27 Марта 2008, 17:33 »
Ответ: Полный привод на Tribeca





 Что за сканер там упоминается? Это какая-то часть какого-нибудь бортового компьютера или отдельное устройство... К чему прицепленное?  



Subaru Select monitor



Полная версия:
http://forums.drom.ru/subaru/t1151024775.html


Оффлайн Bobr

  • Сообщений: 0
  • Outback Sedan 2000г 2.5 аффтамат
    • Просмотр профиля
Ответ: Полный привод на Tribeca
« Ответ #14 : 28 Марта 2008, 14:22 »
Ответ: Полный привод на Tribeca



Друзья, а не кинете ссылку где описаны модификации субар. Я чего то плохо понимаю, какая у меня