Автор Тема: Автомобильный видеорегистратор.  (Прочитано 2607 раз)

Оффлайн AStra

  • Сообщений: 0
  • 1339 раз был скачан Subaru Legacy Outback 1997
    • Просмотр профиля
Автомобильный видеорегистратор.
« : 17 Декабря 2008, 21:43 »


Став чуть больше года назад субаристом-штурманом (машину водит жена), видя, что творится на наших дорогах, я подумывал над тем, что неплохо бы оснастить машину видеорегистратором. Желание еще больше обострилось после того, как нас на выезде с парковки Юноны догнала и тюкнула дамочка на Шевроле и заявила, что это мы в нее врезались, двигаясь задним ходом. Разборки в ГАИ закончились ничем, был вынесен вердикт: «установить истину не представляется возможным, ввиду противоречивости показаний участников ДТП». Благо из повреждений у нас была только поцарапанная краска на заднем бампере, который и до этого был отнюдь не в идеальном состоянии.



Вот тут я уже занялся этим вопросом серьезно. И сразу столкнулся с проблемой. Дело в том, что большинство имеющихся в продаже видеорегистраторов являются стационарными, использующими в качестве хранилища обычные 3,5HDD, которые  не подходят для использования в автомобиле. Есть также малогабаритные видеорегистраторы серии «Трал», использующие ноутбучный 2,5HDD, но ценник у них нельзя назвать бюджетным. Вообще же, мое личное мнение, использование винчестеров в условиях наших дорог, какой бы ни была их защита от вибрации и ударов – весьма неоптимальное решение. Остаются устройства, пишущие на FLASH-накопители. Справедливости ради надо сказать, что в серии «Трал» есть модель «Трал-Авто», пишущий 2 видео и 1 аудио канал на USB-флешку. Но, опять же, ценник под 20 000р. несколько отпугивает. Есть еще видеорегистраторы серии ASV, использующие карты SD, но у них только 2 канала видео и скорость записи по 6 кадр/сек на камеру, что несколько маловато, но при этом весьма бюджетно – около 6000р.



В итоге, после достаточно долгих поисков, я остановил свой выбор на видеорегистраторе DVR-704a, имеющим следующие характеристики:



·                           Каналов видео – 4



·                           Разрешение записи – 720х576



·                          Носитель записи – CF-card до 32Гб



·                          Скорость записи – 60 к / сек



·                          Режим записи – по кольцу



·                          Вид сжатия – M-JPEG



·                          Синхронная запись аудио по 1 каналу



·                          ИК - пульт в комплекте



·                          1 тревожный вход



·                          Питание – 9-35V DC



·                          Габаритные размеры – 159x105x28mm



·                          Масса –  700гр.



Нашел я его на Юноне за 12500р. Уже потом я обнаружил такую же модель, но под названием КАРКАМ SA-4, но за 9500р. Эта же модель еще встречается под названием DVR-4T.



Определившись с моделью видеорегистратора, я занялся выбором видеокамер к нему.



Для переднего обзора я решил использовать 2 видеокамеры – цветную и черно-белую. Такое решение обусловлено тем, что надо иметь хорошую картинку с камеры и днем и ночью, еще и цвет имеет большое значение, но такой камеры в малогабаритном исполнении нет. Поэтому я взял цветную видеокамеру BHV-558EX (480твл 0,1люкс)с объективом 3.6мм (угол обзора 70 градусов) как дневную/обзорную и ч/б камеру АСЕ-ЕХ560СНВ (600твл 0,005люкс) с объективом 6.0мм (угол обзора 40 градусов) как ночную/детальную. Смонтировал их в общем корпусе, туда же установил микрофон и разместил эту конструкцию вверху лобового стекла за зеркалом заднего вида. Вообще-то, конечно лучше было бы ставить объективы с АРД, но тогда конструкция получается слишком большой и не влезает на место за зеркалом. Применение 2 камер позволило мне выявить один интересный эффект, о котором я расскажу позднее.



            В качестве камеры заднего вида я использовал ч/б камеру YK-3043 (600твл 0,05люкс) с объективом 3.6мм, установил ее подходящий готовый пластмассовый корпус и закрепил под верхним дополнительным стоп-сигналом на задней двери.



            Для фиксации показаний приборов я установил камеру на верхней крышке рулевой колонки. Камера ч/б корпусная миниатюрная VQ25B B36 (420твл 0,05люкс).



            Самым сложным оказалось выбрать место для установки самого видеорегистратора. Субару – машина хорошая, вместительная, но для установки подобных устройств совершенно не приспособленная. В итоге я установил регистратор в подлокотном бардачке, сделав там выгородку.



            При эксплуатации видеорегистратора выявился один его недостаток – несмотря на широкий диапазон питающего напряжения от 9 до 36В, регистратор оказался очень чувствителен к помехам в бортовой электросети автомобиля. Мог при запуске двигателя или обнулить дату и некоторые настройки или отформатировать карту. Вылечилось это запиткой через DC/DC конвертер с гальванической развязкой "земель". Через этот же конвертер были запитаны и видеокамеры.







Прикрепленные файлы


























Камеры курсовые.JPG (199,68 Кб) 1454 раз был скачан
Камеры курсовые 2.JPG (150,53 Кб) 1231 раз был скачан
Камера задняя.JPG (113,90 Кб) 1175 раз был скачан
Камера приборов.JPG (152,88 Кб) 1138 раз был скачан
Регистратор.JPG (171,04 Кб) 1339 раз был скачан




Оффлайн Piligrim aka Алексей

  • Сообщений: 0
  • ... Опыт pастет пpямо пpопоpционально выведенномy из стpоя обоpyдованию... =)) Subaru Forester 2.0 GL
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #1 : 17 Декабря 2008, 23:25 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Спасибо!
AStra

!



Статью
читаем здесь



Ребята вы пишите полезные статьи - мы будем стараться их размещать на нашем сайте.


Оффлайн AStra

  • Сообщений: 0
  • 1339 раз был скачан Subaru Legacy Outback 1997
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #2 : 18 Декабря 2008, 02:06 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Видеорегистратор записывает видео в своем формате, который в среде Windows на карте не виден - карта кажется пустой. Все 4 сигнала пишутся одним потоком, что дает определенные гарантии от подделки изображения. Поставляемая с регистратором программа плеера позволяет просматривать и сохранять на компьютер записи. Возможна конвертация видео в формат AVI (по 1 видеофайлу на каждую камеру), но при этом страдает качество изображения и невозможно просматривать все камеры одновременно. Плеер немного кривоватый и достаточно ресурсоемкий - P-III-1000 с просмотром еле справляется. Почему-то отсутствует возможность делать захват отдельных кадров для последующего сохранения, приходится для скриншотов пользоваться кнопкой Print Screen компьютера.



Теперь несколько скриншотов записей регистратора.







Прикрепленные файлы
















Запись днем.JPG (296,43 Кб) 1225 раз был скачан
Запись ночью.JPG (319,51 Кб) 1061 раз был скачан
Ночь. трасса.JPG (165,33 Кб) 937 раз был скачан




Оффлайн Tys

  • Сообщений: 0
  • Цель, которая никуда не ведет, заводит дальше всего... PEPELAZ
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #3 : 18 Декабря 2008, 02:23 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



AStra, а как же бочины, остались без внимания?



  есть еще к чему стремиться!

Оффлайн Шаман

  • Сообщений: 0
  • Век живи - век учись... Impreza 2007MY 2.0 EJ204 160hp
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #4 : 18 Декабря 2008, 10:26 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Очень интересно! Сам хотел заняться, но времени не хватало.



Какое разрешение и на сколько часов записи хватает карты? Какой поток МБ/мин?


Оффлайн Nomad

  • Сообщений: 0
  • Алексей (921)745-3910 Impreza '08 WR Blue Mica [р413мр98]
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #5 : 18 Декабря 2008, 10:52 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.




 видимо теперь в "Я тебя видел" появятся картинки...

Оффлайн Donorparts

  • Сообщений: 0
  • SF5 EJ20 ARIAS ACL ARP COMETIC EAGLE POWER FC все это надуто FP18G(нормальная така улитка) Donorparts@ya.ru SF5
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #6 : 18 Декабря 2008, 10:54 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



а в чем прикол симплексных и триплексных видео регистраторов - ценник в 3 раза отличается

Оффлайн Bobr

  • Сообщений: 0
  • Outback Sedan 2000г 2.5 аффтамат
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #7 : 18 Декабря 2008, 12:19 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.





Автору зачет за вдумчивый подход и хорошее описание! А почем камеры обошлись?




Оффлайн Mitya

  • Сообщений: 0
  • Если в Вашем тех.паспорте нет слов SUBARU- автомобиль Вы некупили!!!!! Subaru outback 2.5
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #8 : 18 Декабря 2008, 12:48 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Задумка и исполнение на 5 !!! Можно и что-то интересное заснять


!

Оффлайн AStra

  • Сообщений: 0
  • 1339 раз был скачан Subaru Legacy Outback 1997
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #9 : 18 Декабря 2008, 13:05 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.







 





 Какое разрешение и на сколько часов записи хватает карты?




Разрешение, как уже указывалось, 720х576 на каждую камеру . На карту 16Гб влезает 150минут непрерывной записи.





  Какой поток МБ/мин?  

 16000Мб делим на 150минут получаем 106,6Мб/мин.







 а в чем прикол симплексных и триплексных видео регистраторов - ценник в 3 раза отличается







Симплексный видеорегистратор может одновременно или только записывать или только воспроизводить запись.



Дуплексный - записывать и воспроизводить одновременно.



Триплексный - записывать, воспроизводить и транслировать оба потока на монитор или, например, в комп.сеть.





 А почем камеры обошлись?  

 BHV-558EX - 3300р.



ACE-EX560CNB - 2000р.



YK-3043 - 1400р.



VQ25B B36 - 1200р.


Оффлайн AStra

  • Сообщений: 0
  • 1339 раз был скачан Subaru Legacy Outback 1997
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #10 : 18 Декабря 2008, 13:09 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Вот тот самый эффект, устранить который можно только с помощью 2 видеокамер. Проявляется он только на светодиодных светофорах. Посмотрите на 2 этих картинки. На левой огни светофора четко видны, а на правой - светофор как бы не работает. Такой эффект происходит из-за того, что светодиодные светофоры мигают с частотой 50Гц, которая совпадает с частотой развертки в камерах и если погасание светофора происходит в момент "захвата кадра" камерой, то создается видимость, что светофор не работает. Но так как частота развертки в камерах не синхронизирована друг с другом, то одна из камер точно "увидит", какой же сигнал светофора был включен.





Прикрепленные файлы






Светофоры.JPG (134,07 Кб) 1084 раз был скачан




Оффлайн Joker

  • Сообщений: 0
  • Subaru Forester 2,5 XT (2004)
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #11 : 18 Декабря 2008, 21:06 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Респект автору!!! Я думаю многие задумываются о произволе доблесных ГАИшников на дороге, в том числе и я. После того как удалось отсудить права "типа" за встречку.... Общая итоговая сумма я так понял под 20чку получается?


Оффлайн Макс STI

  • Сообщений: 0
  • Субару Импреза STI + GT купе
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #12 : 18 Декабря 2008, 21:27 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Нужная штука на спортивный авто. Хотел поставить нечто подобное. Вопрос сколько с установкой будет такое стоить? Готов купить.

Оффлайн Шаман

  • Сообщений: 0
  • Век живи - век учись... Impreza 2007MY 2.0 EJ204 160hp
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #13 : 18 Декабря 2008, 21:46 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.





 16000Мб делим на 150минут получаем 106,6Мб/мин



это с 4х камер?



Что дает тревожная кнопка?



Полез искать инсрукции и описания регистраторов.



Еще бы очень хотелось чтобы систему можно было использовать как охранную (то есть понять утром кто повредил мою машину
). На случай угона есть КАСКО. Но здесь нужно или по движению записывать, либо HHD использовать гигов на 60-100.


Оффлайн Mishm

  • Сообщений: 0
  • "Всё , что не смертельно - то к лучшему!!!" Outback04-2,5 ; Outback2010-2,5
    • Просмотр профиля
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.
« Ответ #14 : 18 Декабря 2008, 22:30 »
Ответ: Автомобильный видеорегистратор.



Если использовать как охранную, то придется  боковые камеры ставить и датчик движения. А вообще вещь нужная по нашим временам.